Британская полиция хочет надевать на хакеров Wi-Fi-глушилки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Британская полиция хочет надевать на хакеров Wi-Fi-глушилки

Технологии&Авто
673
Британская полиция обсуждает возможность лишения киберпреступников доступа в интернет. Полицейские думают над созданием специальных браслетов, которые будут глушить сигнал Wi-Fi вокруг осужденного.
Когда ловят домушника, у него первым делом отбирают орудие взлома, такая же система должна работать с хакерами, считают в полиции. Технология рассматривается как замена тюремному заключению. «Это умное наказание, — говорят в полиции. — Нужно перестать использовать методы XIX века, когда речь идет о преступлениях XXI века».
На пути реализации затеи есть два препятствия: глушилки пока вне закона, и они испортят жизнь многим законопослушным гражданам. Согласно британским законам, подобные технические устройства запрещены к использованию. Но если эта проблема решается изменением законодательства, то технически ограничить доступ преступников к интернету будет сложнее, отмечают эксперты по кибербезопасности.
Заблокировать Wi-Fi-сигнал, конечно, можно, но человек с браслетом-глушилкой обернется большой проблемой для окружающих: везде, где он появится, интернет для ни в чем не повинных пользователей окажется недоступен. Психолог из Университетского колледжа Дублина профессор Мэри Айкен говорит, что нужно устранять не разрыв между высокими технологиями и системой наказаний, а разрыв между молодежью и качественным образованием. При наличии второго, верит она, проблема молодежной киберпреступности станет не такой острой. Если же лишить интернета, то разрыв только усилится.
По материалам:
the guardian
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас