Временный фактор: Нацбанк оправдался за рекордный обвал гривны — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Временный фактор: Нацбанк оправдался за рекордный обвал гривны

Валюта
12779
Заместитель председателя Национального банка Украины Олег Чурий заявил, что с начала 2017 года ограниченное предложение иностранной валюты на межбанковском рынке спровоцировало падение курса гривны.
Об этом сообщает в Facebook пресс-служба НБУ.
По словам Чурия, такая ситуация является временной, поскольку новогодние праздники в Украине совпали с рабочими днями в США и Европе.
“В первые послепраздничные дни на межбанковский рынок поступала для продажи валютная выручка, которая накапливалась во время новогодних выходных дней в Украине, которые совпадали с рабочими днями в США и Европе”, – сказал он.
“Национальный банк готов выходить на рынок с валютными интервенциями для сглаживания чрезмерных колебаний и имеет достаточно инструментов для этого. Объем международных резервов на начало января составил $15.5 млрд. Этого достаточно и для продажи валюты в ходе интервенций, и для выполнения обязательств правительства и НБУ”, – отметил Чурий.
По его словам, с начала 2017 года Нацбанк во время аукционов осуществил чистую продажу иностранной валюты на сумму $14.6 млн, чтобы предотвратить избыточные колебания обменного курса гривны.
“Сегодня, 13 января, с этой же целью Национальный банк также объявил о проведении аукциона по продаже иностранной валюты. Объем аукциона – до $100 млн”, – добавил Чурий.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас