Китайский экспорт упал максимально с 2009 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китайский экспорт упал максимально с 2009 года

Мир
1726
Китайский экспорт продолжил снижение в 2016 году из-за сокращения поставок на фоне сохраняющегося слабого глобального спроса, в то время как чиновники опасаются торговой войны с США, что омрачает прогнозы на 2017 год.
Через неделю руководство Китая увидит, выполнит ли Трамп свои обещания о признании КНР валютным манипулятором и введении высоких пошлин на импорт китайских товаров.
Крупнейшая в мире страна по объему торговли в пятницу обнародовала разочаровывающие данные: экспорт в 2016 году упал на 7,7 процента в годовом выражении, в то время как импорт снизился на 5,5 процента.
Экспорт снизился второй год подряд, показав максимальное с 2009 года падение.
Внешней торговле в этом году будет нелегко восстановиться, особенно если инаугурация Трампа и другие значимые политические изменения ограничат рост китайского экспорта из-за расширения протекционистских мер, сообщило в пятницу таможенное управление Китая.
Экспорт в декабре снизился на 6,1 процента в годовом выражении, недотянув до прогнозов, в то время как импорт немного превзошел ожидания, прибавив 3,1 процента благодаря сильному спросу на сырьевые товары.
Положительное сальдо торгового баланса в декабре составило $40,82 миллиарда по сравнению с $44,61 миллиарда в ноябре.
В то время как экспортные показатели в целом весь год были разочаровывающими, и поставки росли всего один месяц из 12, тенденции импорта оказались более оптимистичными, указав на рост внутреннего спроса примерно с середины года, поскольку компании импортировали больше сырья на фоне бума строительства.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас