Украина планирует получить большие преференции в ЗСТ с Евросоюзом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина планирует получить большие преференции в ЗСТ с Евросоюзом

Казна и Политика
314
Украинская сторона надеется на содействие депутатов Европарламента в решении Еврокомиссией вопроса о предоставлении государству больших торговых преференций в рамках действия зоны свободной торговли.
Об этом заявил представитель Украины при Евросоюзе Николай Точицкий на заседании делегации Европарламента в Парламентском комитете ассоциации Украина-ЕС в четверг в Брюсселе.
“Мы нуждаемся в вашей поддержке в конкретных проектах, которые ориентированы на людей. В частности, вашем содействим при обсуждении в Еврокомиссии дополнительных торговых преференций для Украины”, – обратился посол к европарламентариям.
Он отметил, что украинская сторона уже получила от Еврокомиссии соответствующие предложения, и они “являются удовлетворительными”.
Кроме того, Точицкий отметил необходимость активизации трансграничного сотрудничества с ЕС, помощи со стороны европейских партнеров в развитии цифровой экономики в Украине, содействии в завершении подписания Соглашения о совместном авиационном пространстве.
“Также важна сфера энергетики. В прошлом году мы не закупили ни одного кубометра российского газа. Мы нуждаемся в инвестициях от европейских партнеров в модернизации инфраструктуры”, – подчеркнул представитель Украины при ЕС.
По его словам, особое внимание стороны должны уделить также реформе децентрализации и развития транспортных сообщений между Украиной и странами ЕС, в частности в треугольнике Антверпен-Гданьск-Одесса.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас