В МВФ собщили, когда будет рассмотрен вопрос выделения Украине очередного транша — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В МВФ собщили, когда будет рассмотрен вопрос выделения Украине очередного транша

Казна и Политика
2910
В МВФ отметили, что для завершения подготовки к третьему пересмотру программы финансирования Украине осталось лишь активизировать реформу энергетического рынка.
Заседание Совета директоров Международного валютного фонда по выделению Украине четвертого кредитного транша в размере 1,3 миллиарда долларов по программе расширенного финансирования EFF состоится через несколько недель.
Об этом заявил директор департамента коммуникаций МВФ Джерри Райс на брифинге в Вашингтоне.
“Мы ожидаем, что заседание Совета директоров (по вопросу выделения Украине очередного транша – ред.) пройдет скоро, через несколько недель. Я вам скажу, почему. Потому что мы видим хороший прогресс в реализации мер, необходимых для завершения третьего пересмотра программы EFF общим размером в 17,5 миллиарда долларов”, – сказал он. При этом Райс отметил, что для завершения подготовки к третьему пересмотру программы, предваряющему выделение четвертого транша, Украине осталось лишь активизировать реформу энергетического рынка. “Мы думаем, что принятие бюджета на 2017 год в Украине находится в соответствии с целями программы.
Электронное декларирование государственных чиновников высокого ранга и решительные действия по обеспечению безопасности финансовой стабильности были важными шагами последних месяцев. МВФ находится в тесном контакте с нашими партнерами в Украине… Мы думаем, что предложим нашему совету директоров завершить третий пересмотр программы в ближайшие недели”, – подчеркнул Райс.
Как сообщалось, ранее министр финансов Украины Александр Данилюк заявлял, что заседание совета директоров МВФ по выделению Украине четвертого транша в 1,3 миллиарда долларов может состояться в конце января. Украина возобновила сотрудничество с МВФ по четырехлетней программе расширенного финансирования (EFF) объемом 17,5 миллиарда долларов в сентябре текущего года – после более чем годичного перерыва. По этой программе наша страна получила три кредитных транша общим объемом 7,62 миллиарда долларов.
В ноябре МВФ обнародовал заявление по итогам работы последней миссии в Украине, согласно которому принятие правительственного проекта государственного бюджета на 2017 год, сформированного с учетом ориентиров реформ, одобренных МВФ, является одним из условий успешного завершения третьего пересмотра программы.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас