Недвижимость «Дельта Банка» стоимостью 27,5 млн грн была переоформлена на других лиц на основании сфальсифицированных документов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Недвижимость «Дельта Банка» стоимостью 27,5 млн грн была переоформлена на других лиц на основании сфальсифицированных документов

Недвижимость
941
На основании сфальсифицированных документов недвижимость «Банка Дельта» в Одессе и Яремче общей стоимостью 27,5 млн грн была переоформлена на других лиц.
Так, «Дельта Банк» владеет земельным участком площадью 7,1566 га, расположенного по адресу: с. Поляница Яремчанского городского совета Ивано-Франковской области (имущество было приобретено по договору об удовлетворении требований ипотекодержателя от 02.10.2014 года). Согласно заключению независимого оценщика, ее стоимость составляет 19 8 млн. грн.
При очередной проверке данных Государственного реестра вещных прав на недвижимое имущество, стало известно о смене собственника земельного участка.
Банком установил, что 13 октября 2016 частным нотариусом Броварского районного нотариального округа Киевской области Колейчиком Владимиром Викторовичем было выдано и удостоверено договор купли-продажи. На его основании было совершено запись о том, что новым владельцем указанного земельного участка стало ООО «ФИМИРА» (код ЕДРПРОУ 40849140, руководитель и основатель: Каригов Александр Павлович). Таким образом, право собственности «Дельта Банка» на указанный земельный участок был противоправно прекращено, хотя банк никаких действий по ее отчуждения не совершал.
Еще один случай мошенничества с активами «Банка Дельта» зафиксирован в Одессе. На балансе банка было недвижимое имущество, а именно целостный имущественный комплекс-кафе «Ольвия» в этом городе на ул. Мечникова, 55-б. Однако, при проведении очередной проверки в ноябре 2016 выяснилось, что, по данным Государственного реестра прав на недвижимое имущество, банк не уже не является собственником помещения.
При этом «Дельта Банк» никаких действий по отчуждению этих объектов недвижимости не совершал.
Однако, 12 сентября 2016 сотрудником Одесского филиала Государственного предприятия «Государственный институт судебных экономико-правовых и технических исследований» Кравцем Александром Владимировичем, на основании Постановления Приморского районного суда г. Одесса по делу №2-517 / 06 от 25.05.2006 года было совершено в Государственном реестре прав на недвижимое имущество запись о праве собственности №16356140. Согласно ему, новым владельцем указанного целостного имущественного комплекса стал Камень Степан Васильевич, а право собственности банка на принадлежащую ему недвижимость было незаконно прекращено.
На запрос «Дельта Банка» Приморский районный суд г. Одессы сообщил, что соответствующая гражданское дело в суд не поступало, не регистрировалась и не рассматривалась, а Постановление о признании по указанному физическим лицом права собственности на упоминаемый объекты недвижимости не принималось.
Несмотря на это, можно утверждать, что судебное решение, на основании которого были внесены изменения в Государственный реестр и лишены АО «Дельта Банк» прав на объекты недвижимости, никогда не принимались и не существовало как официальной документ, и является подделкой.
Следует отметить, что государственный регистратор провел регистрационное действие на основании документа, якобы выданного за 10 лет до дня совершения регистрационного действия и который вообще не описывает любые правоотношения с реальным владельцем АО «Дельта Банк» (хотя запись о праве собственности банка присутствовал в государственном реестре) и не усмотрел необходимым проверить подлинность судебного документа, в частности, по данным Единого государственного реестра судебных решений.
Указанные активы банка в рамках его ликвидации должны быть реализованы, а вырученные средства направлены на удовлетворение требований его кредиторов.
АО «Дельта Банк» сообщил Министерство юстиции Украины о указанные операции в Государственном реестре прав на недвижимое имущество, которые были проведены на основании поддельных документов. Уполномоченным лицом Фонда гарантирования осуществляются все возможные действия по восстановлению и защите имущественных прав банка, в том числе в судебном порядке.
По выявленным фактам банком поданы заявления в правоохранительные органы о совершении преступлений.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас