Что ждать украинским вкладчикам в 2017 году - мнение банкира — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что ждать украинским вкладчикам в 2017 году - мнение банкира

Кредит&Депозит
3198
Массового роста депозитного рынка в 2017 году не стоит ожидать из-за сохранившихся опасений украинцев по стабильности банковской системы страны и из-за девальвационных ожиданий.
Такое мнение высказал член правления-директор по рискам Банка Кредит Днепр Олег Пахомов.
“Рост депозитной базы будет постепенным и умеренным. Динамика вкладов населения, как и валютный рынок, во много будет зависеть от спокойной и мирной обстановки в стране, что в первую очередь влияет на настроения вкладчиков и их доверие к системе”, — подчеркнул он.
Хотя финансист уверяет, что тотального снижения доверия к банкам в Украине все-таки не было, подкрепляя это своей статистикой.
“Например, наш банк в 2016 году увеличил депозитный портфель населения на 12%, — до 3,7 млрд грн”, — отметил Пахомов и признал, что несмотря на то, что банковская система практически очищена, впереди ее ожидают новые ужесточения требований со стороны Нацбанка.
Пахомов считает, что в 2017 году банки станут активнее конкурировать за вкладчиков.
“Это соревнование будет происходить не только в разрезе наиболее выгодных ставок, но и в части простоты, комфорта, технологичности предоставляемых услуг. На руках у населения все еще находятся значительные объемы наличных средств, которые должны вернуться в систему для полноценного восстановления банковского сектора”, — констатировал он.
Банкир ожидает дальнейшего снижения ставок по депозитам физлиц в случае стабильной ситуации в стране. В тоже время не прогнозирует резкого обвала доходности вкладов юрлиц.
“Одна из причин — законодательные изменения относительно госгарантий вкладов населения в государственных банках. Для коммерческих финструктур ставка все же останется одним из важных аргументов в конкурентной борьбе”, — резюмировал Олег Пахомов.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас