ФГВФЛ сообщает, кто получил 100% акций Приватбанка — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ФГВФЛ сообщает, кто получил 100% акций Приватбанка

Кредит&Депозит
3140
Фонд гарантирования вкладов сообщает, что 21 декабря 2016 года подписан договор о продаже 100% акций ПАО КБ «Приватбанк» между Фондом гарантирования вкладов физических лиц и Министерством финансов.
С момента передачи владельцем 100% акций банка является государство в лице Министерства финансов Украины.
Об этом говорится в сообщении на сайте фонда.
В сообщении указывается, что такой результат стал следствием скоординированных действий Министерства финансов Украины, Национального банка Украины, Фонда гарантирования вкладов физических лиц, Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Национального депозитария АБ «Укргазбанк», АО «Укрэксимбанк».
Отмечается, что функцией Фонда гарантирования в указанном процессе было установление контроля над банком, его подготовка к переводу в государственную собственность и обеспечение передачи новому владельцу. Со стороны Фонда гарантирования успешное выполнение указанных задач обеспечивали около 80 специалистов, находившихся непосредственно в головном офисе и филиалах банка, в том числе на Кипре, а также около 50 работников Фонда, которые осуществляли сопровождение дистанционно.
В течение 72 часов были сформированы резервы под активные операции, осуществлена дополнительная эмиссия акций и обеспечено их размещение, внесены изменения в устав банка, сформирован переходный баланс, проведены все необходимые процедуры для продажи акций и смены собственников банка.
Поскольку капитал Приватбанка получил отрицательное значение, Фонд гарантирования, согласно Закону Украины «О системе гарантирования вкладов физических лиц», продал акции этого банка Министерству финансов в полном объеме за одну гривну.
В сообщении указывается, что таким образом государство приобрело право собственности на акции банка после завершения двух календарных дней со дня, следующего за днем начала процедуры вывода банка с рынка в соответствии с указанным Законом.
Вхождение государства в капитал ПАО КБ «Приватбанк» и дальнейшая докапитализация банка позволит обеспечить выполнение всех обязательств перед клиентами банка как физическими, так и юридическими лицами, с сохранением валюты вкладов и других условий заключенных договоров.
Ранее сообщалось, что временная администрация в ПАО КБ «Приватбанк» введена с 19.12.2016 года до момента реализации плана урегулирования, то есть до момента продажи банка государству.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас