Учитесь у Украины: история с ПриватБанком как пример, - Bloomberg — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Учитесь у Украины: история с ПриватБанком как пример, - Bloomberg

Казна и Политика
12885
Национализация крупнейшего банка никогда не была счастливым делом, но есть пример, как сделать это быстро и предотвратить риски для простых клиентов. Украина показала Европейскому Союзу и Италии, как это можно сделать, и весьма успешно.
Об этом пишет агентство Bloomberg.
В выходные украинские власти вместе с Международным валютным фондом, чтобы очистить свою банковскую систему, взяли на себя ПриватБанк, обеспечивая стабильную сделку для того, чтобы уберечь вкладчиков от риска.
“В “Привате” был дефицит капитала в размере $5,5 млрд – большая дыра для такой хрупкой экономики, где только $15 млрд в резервах центрального банка. На “Приватбанк” приходится половина платежей в банковской системе Украины и одна пятая часть банковских активов. Депозиты превышают $8 млрд, из которых три четверти являются розничными (от населения. – Ред.), а это очень важно”, – говорится в материале агентства Bloomberg.
По мнению Bloomberg, Европейский Союз и Италия должны взять в пример опыт Украины в борьбе за решение для Вanca Monte dei Paschi di Siena SpA (Монте-Паски) – чуть ли не старейшего банка в мире (был основан в 1472 году). Одна из важнейших проблем – уговорить отдельных держателей малого долга, что они должны поменять его на акции. Это помогло бы Монте-Паски сократить сумму, которую банк должен получить от параллельного размещения акций – пожалуй, самой трудной его части в 5 млрд евро. В целом ему нужно найти 30 млрд евро, чтобы спастись от краха. И опыт Украины с ПриватБанком может помочь.
Как сообщалось, решение о национализации ПАО “Приватбанк” было принято вечером воскресенья, 18 декабря 2016 года. Международные финансовые организации высоко оценили такие консолидированные действия украинских властей и приветствовали такое решение.
По материалам:
bloomberg.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас