Приватные отношения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Приватные отношения

Кредит&Депозит
2443
В распоряжении Forbes оказался портфель крупнейших клиентов ПриватБанка – получателей кредитов от 1 млрд гривен и выше. Проанализировав эти компании, мы выяснили, принадлежат ли все они акционерам этого учреждения, и публикуем топ-10 должников главного банка Украины.
Уже несколько месяцев ПриватБанк находится в центре мощной пиар-кампании, связанной с его будущим. На прошлой неделе жителей Украины массированно убеждали в том, что в пятницу, 9 декабря, банк национализируют. Информация исходила в том числе от сотрудников других крупнейших финучреждений Украины. Хотя национализация банка может стать дополнительным положительным аргументом, поскольку у клиентов, кроме инновационной составляющей, появятся еще и госгарантии, слухи о национализации используются как повод для паники среди населения.
Пиар-кампания, связанная с «Приватом», похожа на события вокруг Проминвестбанка, который в 2008 году был доведен до неплатежеспособности посредством раздувания паники. Тогда введение временной администрации спровоцировало коллапс финансовой системы Украины, с банкротствами десятков учреждений. Отдаленные последствия тех событий банковская система страны переживает до сих пор.
«ПриватБанк как самый большой на рынке регулярно подвергается информ-атакам – ранее проведенные расследования свидетельствуют об иностранном заказчике таких атак. Сейчас проверяем информацию о том, что это часть плана «Шатун», в который, к сожалению, вовлечены и наши псевдопатриоты», – говорит пресс-секретарь банка Олег Серга. Отметим, при аналогичной кампании Проминвестбанк продержался 5-6 месяцев, тогда как «Приват» пребывает в состоянии сопротивления атакам вот уже несколько лет.
Среди аргументов тех, кто убеждает в необходимости срочно забрать деньги из банка, – состояние его кредитного портфеля. В СМИ ходит информация, что более 80% кредитов «Привата» – это деньги, выданные, якобы, компаниям акционеров банка Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова. Так ли это?
В распоряжении Forbes оказался портфель крупнейших заемщиков банка. В ПриватБанке отказались комментировать список, сказав, что указанные данные – конфиденциальные. Однако, поскольку ПриватБанк является крупнейшим и стратегическим учреждением для Украины, данные о состоянии его портфеля имеют высокую общественную ценность.
Приватные отношения
Однако среди заемщиков есть и другие лица, которые не ассоциируются с группой «Приват». Например, около 2,3 млрд гривен кредита – у компании Сергея Казарова, который был помощником бывшего мэра города Херсона Владимира Сальдо.
Кроме того, миллиарды гривен ПриватБанка размещены на корреспондентских счетах в банках Commerzbank, JP Morgan Chase, New York Mellon. При этом корротношения с Deutsche Bank, который в 2016 году переживал не лучшие времена, были пересмотрены весной.
А вот как выглядит список компаний, которые по состоянию на начало 2016 года не платили по долгам ПриватБанку.
Приватные отношения
Эти компании принадлежат офшорам с разных территорий, включая Кипр, Белиз и так далее. Forbes обратился к экспертам, которые рассказали о структуре собственности этих должников следующее: «Например, Фанттеро, владелец одного из указанных ООО – это давний приватовский офшор, он был акционером многих знаковых компаний «Привата», таких как «Приват Интертрейдинг», «Цемент-Инвест» и пр. «Равенскрофт» – это тоже давний офшор «Привата». Он когда-то входил в состав учредителей «УНИАНа». «Болрут» и «Квеншинал» – учредители ООО «Фирма «Днипроавиасервис», которое обслуживает приватовскую «Днеправиа». «Мелчет инвест», «Лексус энтерпрайзес», «Креонтас коммершиал» – это все старые легендарные приватовские офшоры. «Корпен холдингз» был учредителем ООО «Автотрейдинвест» вместе с ООО «Инком 2001».
Эти долги самим себе, не выплаченные по разным причинам (в ПриватБанке ссылаются на коммерческую тайну), стали одним из поводов для появления на рынке множества спекуляций, а также реальной работы целого штата экспертов из НБУ и МВФ над вопросами будущего ПриватБанка. Звучит информация даже о том, что решение о национализации ПриватБанка разработано и направлено в Кабинет министров. А глава НБУ Валерия Гонтарева заявила, что некое решение относительно банка должно быть принято до конца года.
Экс-зампред НБУ Сергей Яременко считает, что если ПриватБанк оказался проблемой государственного масштаба, то спросить о причинах этого нужно, например, у Владимира Стельмаха, который много лет возглавлял Национальный банк, а сейчас входит в наблюдательный совет «Привата». «Есть нормативы НБУ, согласно которым банк с таким объемом депозитов населения, как у «Привата», должен переходить на уровень сберегательного банка. Потому что такой банк напрямую относится к интересам населения», – подчеркивает Яременко.
Отметим, что ПриватБанк переформатирует свой портфель. «В банке работает программа кредитования малого и среднего бизнеса, по которой только в этом году создано более 100 000 рабочих мест. Структура кредитного портфеля постепенно меняется в пользу мелких частных предпринимателей и физлиц», – рассказал Forbes Олег Серга.
Весь кредитный портфель ПриватБанка на 1 ноября 2016 года составлял более 200 млрд гривен, из которых около 30 млрд гривен были выданы физлицам, и 170 млрд гривен – предприятиям. Так как «Приват» – крупный получатель рефинанисирования, часть его корпоративного портфеля находится в залоге у НБУ: обеспечение кредитов рефинансирования в несколько раз превышает объем самого рефинанса. А НБУ, очевидно, заинтересован в том, чтобы огромное рефинансирование было погашено, равно как и кредиты, выданные самим «Приватом».
Маргарита Ормоцадзе
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас