Саудовская Аравия намерена вывести 5 компаний в мировые лидеры — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Саудовская Аравия намерена вывести 5 компаний в мировые лидеры

Мир
505
Саудовская Аравия планирует превратить целый ряд своих компаний из разных отраслей – от нефтепереработки до телекоммуникаций – в ведущие конгломераты в соответствующих секторах в рамках новой стратегии, направленной на диверсификацию экономики и упрочение деловой репутации королевства.
Власти страны выбрали пять компаний, включая нефтяную Saudi Arabian Oil Co., которая сейчас готовится к IPO, химическую и металлургическую Saudi Basic Industries Corp. (SABIC) и оператора связи Saudi Telecom Co., которые отвечают предварительным критериям, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Привлечены внешние консультанты для разработки планов повышения международной конкурентоспособности и известности этих компаний.
Вместе с тем Саудовская Аравия продолжает искать отрасли, в которых она может войти в число мировых лидеров.
По данным источников, за образец Саудовская Аравия взяла Южную Корею и ее диверсифицированные компании-гиганты, включая Samsung Electronics.
К 2030 году власти Саудовской Аравии намерены повысить долю частного сектора в ВВП до 65% с текущих 40% за счет программы беспрецедентных реформ, получившей название Vision 2030.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас