Антон Козюра: с чем связано снижение объемов интернет платежей в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антон Козюра: с чем связано снижение объемов интернет платежей в Украине

Финтех и Карты
847
Несмотря на небольшие объемы интернет платежей в целом и оплат пластиковыми картами в частности, в сравнении с развитыми странами, объемы платежей украинцев от года к году демонстрируют пусть и умеренный, но прирост.
Основных причин низкого прироста интернет платежей несколько, и каждой из них стоит уделить внимание, однако забегая вперед стоит отметить, что все они относятся скорее к внешним факторам, нежели к внутренним, связанным например с консервативностью общества.
Первая группа факторов – снижение объемов интернет платежей, связанное с запретом ряда электронных платежных систем, ранее пользовавшихся значительным спросом. Так, в вначале ноября Национальный банк запретил использование в Украине электронных денег 4 торговых марок: Webmoney, Яндекс.Деньги, QIWI Wallet, Wallet one/Единый кошелек. Поскольку предоставление их услуг не согласовывалось с НБУ.
Ко второй группе факторов стоит отнести заметно возросшая зарегулированность интернет платежей украинских банков. Это может выражаться во взимании дополнительных комиссий либо замораживании части дополнительного капитала, выступающего в качестве гарантии, что также не добавляет популярности такому виду переводов.
Еще одним камнем преткновения выступает возросший процент блокировки обратных платежей от контрагентов, с которыми уже работали клиенты. Часто такие платежи попадают под валютное регулирование и попросту возвращаются отправителю.
Третья группа – общее снижение реальных заработных плат, возросшая тенизация экономики, поступательный рост инфляции.
Дело в том, что львиная доля платежей, поступающих на карточки украинцам, это «белые» заработные платы, которые за последнее время росли незначительно (правда должны повыситься с нового года), именно эти средства в основной массе и использовались в интернет платежах. И если в гривневом эквиваленте имеется некоторый рост, то в долларовом он нивелируется инфляцией.
Как и упоминалось выше, незначительный рост объемов интернет платежей, скорее связан с внешними (экономическим) причинами, нежели с внутренними.
Соответственно, по мере выхода экономики из кризиса будут расти и объемы платежей.
Антон Козюра, аналитик Альпари
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас