Что будет с ценами в 2017 году. Какие товары подорожают на треть из-за роста минималки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Что будет с ценами в 2017 году. Какие товары подорожают на треть из-за роста минималки

Личные финансы
5483
В следующем году эксперты прогнозируют курс доллара до 30 грн, а цену за литр бензина — в районе 29 грн. Кроме того, дороже станет покупать технику и одеваться даже в китайское. Выиграть украинцы могут разве что на ввозе подер­жанных иномарок.
Доллар по 30 грн и банкопад?
При условии что Украина продолжит сотрудничество (пусть и усеченное) с МВФ, экономисты ориентируются на среднегодовой курс в 29 грн/$. «Это реальный курс на черном рынке. Ожидаются большие проблемы с внешним кредитованием по линии МВФ, в лучшем случае получим только половину от заявленной суммы кредитов. Но проблематично будет получить не только транш Фонда, который идет в золотовалютные резервы. Натянутые отношения с МВФ повлияют и на кредиты от Евросоюза», — говорит экономист Андрей Блинов.
С ним согласен и директор розничного бизнеса Агропромбанка Игорь Львов: «Официально можем начать год с курса 26,5 грн/$ и закончить на 28 грн/$. Но на черном рынке, скорее всего, доллар будет стоить 29,5 грн. Вряд ли курс поднимется выше, ведь МВФ требует удержать его в пределах 30 грн/$».
По прогнозам экспертов, в следующем году продолжит трясти и банковскую систему, что, естественно, скажется и на курсе, и на общей ситуации в экономике. «Закроются еще с десяток банков, причем как крупных, так и мелких. Оставшиеся в живых попытаются заработать с помощью кредитования и повышения комиссий за свои услуги. Например, в среднем каждая платежка подорожает на 5 грн. А вот насчет кредитов, то меньше, чем под 20%, их никто дать не сможет. Также будет расти инфляция, хотя в бюджете она заложена на уровне 8,1%, реально это будет все 10%», — полагает Блинов.
Как подорожает бензин
От курса доллара напрямую зависит цена бензина на заправках. По словам экспертов, каждые 10 коп. потерь на курсе доллара означает повышение стоимости бензина на 10 коп. Если сейчас бензин продается по 23,95–24,10 грн за литр А-95, то к концу следующего года он может перешагнуть отметку 30 грн/л. По мнению экспертов, основной фактор повышения цен — общемировая тенденция по сокращению добычи нефти. При этом сами производители заинтересованы в подорожании нефти.
«Мы крайне зависимы от мировых цен на нефть. После недавнего собрания ОПЕК (стран — производителей нефти), где договорились о снижении выработки нефти, на рынке появились первые спекулянты. Это явный признак того, что нефти будет меньше, она станет дороже. В 2017-м средняя цена вырастет на $10 за баррель — с $45 до $55.
Это потянет за собой подорожание бензина минимум на 1 грн за литр. А с учетом колебания курса — еще на 2–3 грн. Ожидается, что в дальнесрочной перспективе нефть вырастет до 70 долларов за баррель. Для нас это будет означать повышение цен на бензин на 4 грн», — считает эксперт Юрий Корольчук.
Пока производители готовятся создать искусственный дефицит нефти, Минфин собирается повысить акцизы на дизельное топливо до 125 евро на тонне (на данный момент акциз составляет от 95 евро). Таким образом планируют увеличить доходную часть бюджета, но для водителей это будет означать повышение стоимости топлива в среднем на 1 грн.
Новые авто не покупают
Решение парламента разрешить ввоз б/у иномарок по льготному налогу фактически остановил продажу новеньких автомобилей. Напомним, благодаря такому решению до 1 января 2019 года украинцы смогут ввезти авто не старше 2010 года, сэкономив от 1 до 5 тыс. евро на растаможке.
«Ни один человек не будет ввозить новый автомобиль и платить за растаможку, если у него будет возможность купить почти такую же машину значительно дешевле. Автоимпортеры, представительства зарубежных заводов уйдут из Украины. Возможно, если нам удастся пролоббировать закон об отмене НДС и акциза на электрокары, то на 20% снизится цена на электрокары и это поможет рынку», — говорит гендиректор Ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.
Что будет с ценами на одежду и технику
В следующем году, как ожидают эксперты, продуктовая инфляция составит от 15% до 20%. «До марта цены на продукты замрут на месте, поскольку в январе-феврале традиционно покупают меньше, и производители будут держать цены на месте. А с марта начнется подорожание на 15–20%», — считает директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. Кроме того, с 1 января правительство не собирается возвращаться к ограничению наценки на социальные продукты, поэтому ничто не помешает росту цен.
Скорее всего, изменятся цены на одежду и технику. «Только из-за повышения минимальных зарплат до 3200 грн цена одежды и мебели украинского производства повысится на 20%. Кроме того, 15% производители закладывают в качестве валютных рисков. Так что в целом цены поднимутся не меньше, чем на треть, — говорит представитель ассоциации поставщиков торговых сетей Виталий Бушковский. — А цена на китайскую обувь, сумки или другие товары привязаны к курсу валюты, и все это подорожает пропорционально доллару». Тот же прогноз эксперты дают и о стоимости бытовой техники в следующем году.
«Если доллар пойдет вверх, то за ним потянутся и цены. При этом украинские магазины закладывают в расчеты окончательной стоимости минимальную прибыль», — отметила пиар-менеджер одного из магазинов техники Ольга Биньковская-Абрахам.
Ожидают банкротства ЧПшников
В следующем году, по словам специалиста по подбору кадров Татьяны Пашкиной, ряд сфер столкнется с большими проблемами. «Это связано с повышением минимальной зарплаты до 3200 грн. Для многих ЧПшников и ФОПовцев это будет приговором. Прогнозируем сворачивание мелкого бизнеса во многих сферах, следовательно, и сокращения», — говорит Пашкина. По причине «реформ» эксперты не берутся судить, кому жить в следующем году станет лучше. Разве что стабильную ситуацию прогнозируют на крупных производствах, которые последние годы расширялись из-за того, что импорт стал намного дороже.
«Но и в данном случае я не ожидаю значительного роста зарплат. Разве что их будут пересматривать ключевым сотрудникам, да и то, возможно, за счет сокращений», — полагает Пашкина.
Марина Петик , Анастасия Кучкина , Анастасия Рябоконь
По материалам:
Вісті
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас