В России приняли новую доктрину информационной безопасности — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России приняли новую доктрину информационной безопасности

Мир
372
Президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении новой доктрины информационной безопасности России.
“Система обеспечения информационной безопасности является частью системы обеспечения национальной безопасности РФ”, – следует из документа.
В документе говорится, что одним из основных негативных факторов, влияющих на состояние информационной безопасности РФ, “является наращивание рядом зарубежных стран возможностей информационно-технического воздействия на информационную инфраструктуру РФ в военных целях”.
Зарубежные СМИ обвиняются в увеличении объема материалов, “содержащих предвзятую оценку государственной политики РФ”. Также отмечается, что российские СМИ “зачастую подвергаются за рубежом дискриминации”, а “российским журналистам создаются препятствия для осуществления их профессиональной деятельности”.
Кроме того, в доктрине отмечено “использование специальными службами отдельных государств средств оказания информационно-психологического воздействия, направленного на дестабилизацию внутриполитической и социальной ситуации в различных регионах мира и приводящего к подрыву суверенитета и нарушению территориальной целостности государств”.
Напомним, 1 декабря президент РФ Владимир Путин подписал указ об утверждении новой концепции российской внешней политики.
В документе перечислены задачи, на которые направлена внешнеполитическая деятельность России. Среди них “упрочение позиций Российской Федерации как одного из влиятельных центров современного мира”; укрепление российских СМИ в глобальном информационном пространстве; “формирование отношений добрососедства с сопредельными государствами”. Также важнейшей государственной задачей России названа борьба с глобальным терроризмом.
По материалам:
Фокус
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас