Большинство интернет-магазинов работают вне закона о защите прав потребителей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство интернет-магазинов работают вне закона о защите прав потребителей

Мир
627
К Госпродпотребслужбу поступает много жалоб, обращений и заявлений граждан о нарушении интернет-магазинами их прав. Однако устранить злоупотребления со стороны интернет-магазинов без законодательных изменений практически невозможно.
Это подчеркнула вр.и.о. заместителя председателя Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителей Лилия Стиренко во время встречи Комитета бытовой электротехники European Business Association.
«Такие субъекты хозяйствования фактически функционируют вне юрисдикции законодательства о защите прав потребителей, пренебрегают основными требованиями к информированию потребителей об организационно-правовую форму, полное наименование и адрес местонахождения субъекта хозяйствования. При этом они выступают непосредственными получателями значительных средств от потребителей за реализацию товаров или услуг. Как следствие – многочисленные злоупотребления и правонарушения», – отметила Стиренко.
Как отмечают в Госпродпотребслужбе, практика показывает, что потребитель, покупая товар через интернет-магазин, в многих случаях не может реализовать свои права в связи с невозможностью установить личность продавца и его местонахождение. Другой информации, кроме адреса электронной почты и номера телефона на сайте интернет-магазина не указывается, что фактически делает потребителя бесправным при приобретении товара.
“Пользуясь таким положением, продавцы часто не только реализуют некачественный или фальсифицированный товар, но и избегают ответственности», – сказала она. Более того, деятельность некоторых интернет-магазинов является одним из средств реализации нелегальной продукции, то есть попавшей на территорию Украины помимо таможенного контролем и, как правило, не имеющая документов, подтверждающий качество и безопасность. Это приводит к колоссальным потерям госбюджета”, – подчеркнула вр.и.о. заместителя председателя.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас