Порошенко подписал закон о списании 400 млн грн долга «Южмаша» — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Порошенко подписал закон о списании 400 млн грн долга «Южмаша»

Фондовый рынок
802
Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о направлении задолженности и налоговых обязательств по налогу на прибыль угледобывающих предприятий на погашение задолженности госпредприятия «Производственное объединение Южный машиностроительный завод имени Макарова» за потребленную электрическую энергию, которая составляет 400 млн грн.
Как сообщается на официальном сайте Верховной Рады Украины в пятницу, соответствующий закон «О внесении изменений в закон Украины «О государственном бюджете Украины на 2016 год» относительно поддержки стратегической отрасли Украины» президент Украины подписал 2 декабря 2016 года.
Как сообщалось, 18 ноября 2016 года Верховная Рада Украины 226 голосами приняла в целом соответствующий законопроект (№5281) о списании 400 млн грн долг «Южмаша» путем взаимозачета бюджета с угольщиками.
Согласно закону ГП «Южмаш» погасит накопившийся с начала 2013 года долг за электроэнергию с учетом штрафных санкций и пени в общей сумме 400 млн грн за счет осуществления взаимозачета с участием бюджета и угольных предприятий, имеющих налоговую задолженность.
Согласно пояснительной записке, общая сумма реструктуризированного налогового долга угольных предприятий на 1 июля 2016 года составляла около 700 млн грн.
ГП «Южный машиностроительный завод имени Макарова» – одно из ключевых предприятий ракетно-космической промышленности Украины, известный в мире производитель ракетоносителей и спутников гражданского, научного и военного назначения. В связи с разрывом традиционной кооперации в условиях аннексии Крыма и военных действий на Донбассе, уже два года свыше 50% производственных мощностей предприятия находятся в состоянии фактического простоя.
По материалам:
Forbes.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас