Время пилить? Будут ли экономические выгоды от отмены моратория на экспорт леса — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Время пилить? Будут ли экономические выгоды от отмены моратория на экспорт леса

Казна и Политика
972
На саммите Украина-ЕС появилась информация, что Петр Порошенко может инициировать отмену закона о моратории на экспорт леса-кругляка. Таково условие для выделения Евросоюзом кредита Украине в размере 600 млн евро.
В обществе уже успела разразиться дискуссия на этот счет. Так, одна часть украинцев готова согласиться с отменой моратория. Другая же утверждает, что за «безвиз» и очередной кредит нам придется заплатить уж слишком дорогую цену.
Портал Finance.UA попытался разобраться, какие экономические (и не только) риски и последствия могут быть для Украины после отмены моратория.
Если отменят мораторий
По сути, спор вокруг отмены моратория сводится к тому, что лучше: экспортировать древесину в виде сырья, или организовать ее переработку внутри страны и продавать уже в виде готовой продукции.
Время пилить? Будут ли экономические выгоды от отмены моратория на экспорт леса
Какие преимущества может получить экономика Украины, если мораторий все же будет отменен? Фактически никаких, если не считать сомнительной выгоды от получения очередного транша финансирования со стороны ЕС. Но в то же время может быть “изнанка”…
О недостатках:
  • Отмена моратория приведет к увеличению экспорта леса, поскольку цены на древесину в Евросоюзе значительно выше, чем внутри страны. Лесозаготовительным организациям будет выгоднее продавать лес на экспорт, чем на аукционах внутренним переработчикам.
  • На экспорт отправляют наиболее качественную древесину 1 сорта, для внутренней переработки останется 2 и 3 сорт, что приведет к дефициту сырья на внутреннем рынке. Его стоимость для украинских производителей возрастет.
  • Рост бесконтрольной вырубки леса для удовлетворения внешнего спроса приведет к еще большей потере лесных ресурсов. В результате можем получить такие масштабы и темпы уничтожения лесного фонда, которые приведут к исчезновению лесов там, где они сейчас еще есть, и экологической катастрофе в Полесье и Карпатах.
В отмене моратория могут быть заинтересованы только те структуры, которые планируют увеличить вырубку леса для увеличения его экспортных поставок. Стоит сказать, что за последние 5 лет, из Украины вывезено леса-кругляка на 1 млрд дол.
Лесхоз – как бизнес
В Концепции реформирования и развития лесного хозяйства, утвержденной в 2006 году, названо одну из основных причин неэффективного управления лесными ресурсами – сочетание лесохозяйственными предприятиями функций по ведению лесного хозяйства и переработки древесины.
Лесхозы наращивают вырубку леса, поскольку количество проданного сырья прямо влияет на объем доходов. Сейчас по поставке древесины лесхозы прочно занимают монопольное положение. При этом природоохранные и экологические функции перестают быть приоритетными, и отходят на второй план.
В результате бесконтрольной вырубки лесов уровень лесистости в стране снизился с 16 до 11%, при необходимом уровне 20% и выше.
Для повышения эффективности использования лесных ресурсов в Концепции реформирования и развития лесного хозяйства предусмотрено:
  • Реализация заготовленной древесины на конкурсной основе через аукционы и торги.
  • Заготовка древесины должна стать конечной фазой ведения лесного хозяйства.
  • Внедрение прозрачных правил реализации всей заготовленной древесины, устранение теневых и неконкурентных способов ее продажи.
  • Передача функций переработки леса от лесхозов созданным для этого государственным предприятиям.
За десять лет реформа лесного хозяйства так и не была реализована на практике.
Незаконная вырубка
Стремление заработать на экспорте древесины стимулирует рост объемов незаконной вырубки леса.
По данным Госагентства лесных ресурсов, в прошлом году было незаконно вырублено 24 тыс. кубов леса.
За 9 месяцев 2016 года объем незаконной вырубки составил около 21 тыс. кубов, что на 17% больше показателя прошлого года. Теневой оборот древесины в Украине оценивается в 2,2 млрд грн.
Время пилить? Будут ли экономические выгоды от отмены моратория на экспорт леса
Цена вопроса
По оценкам экспертов, при переработке одного куба древесины средний уровень добавленной стоимости составляет 50 долларов.
Добавленная стоимость от переработки леса, который сейчас экспортируется в виде сырья, составит около 500 млн дол.
После модернизации деревообрабатывающих предприятий и запуска производств на базе нового оборудования, можно рассчитывать на увеличение глубины переработки древесины, рост добавленной стоимости и прибыли от реализации продукции.
Удар по производителям и инвесторам
По словам председателя комитета ВРУ по вопросам промышленной политики Виктора Галасюка, отмена моратория может привести к уходу сырья на экспорт, снижению уровня переработки древесины внутри страны и замораживанию инвестиционных проектов по модернизации производств.
В результате получим снижение объемов производства, количества рабочих мест и налоговых поступлений. Что негативно скажется на развитии отрасли и экономики в целом.
За время действия моратория на экспорт леса 15% предприятий отрасли инвестировали деньги в модернизацию, перешли на более глубокую переработку сырья, создавая большую добавочную стоимость.
Не смотря на кризис в экономике, за 9 месяцев 2016 года объем реализации продукции в деревообрабатывающей отрасли вырос на 16%, в мебельной – на 15%.
Экспорт продукции лесопереработки по сравнению с прошлым годом вырос на 11%, в то время как общий объем экспорта товаров из Украины снизился на 9%.
Объем уплаченных налогов вырос на 18% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
Время пилить? Будут ли экономические выгоды от отмены моратория на экспорт леса
В 2016 году в 3 раза увеличился объем импорта оборудования для обработки дерева. За счет собственных средств и иностранных инвестиций производится модернизация предприятий, их техническое и технологическое перевооружение. Проекты с участием иностранных инвесторов реализуются в Житомирской, Ровенской и Волынской и других областях. Размер инвестиций – от 3 до 20 млн дол.
Время пилить? Будут ли экономические выгоды от отмены моратория на экспорт леса
Равнение на Польшу
При выборе оптимальной стратегии развития лесного хозяйства необходимо изучить опыт тех стран, которые уже достигли высокой эффективности использования лесных ресурсов.
Так, при одинаковой площади лесов, предприятия Польши реализовали продукции лесопереработки в 10 раз больше, чем в Украине. Объем польского экспорта превышает украинский в 8 раз.
Польша уже давно отказалась от экспорта леса, и создала у себя конкурентоспособные и высокотехнологические производства, производящие мебель, бумагу, другую продукцию, которую с успехом продают во многих странах мира, в том числе и в Украине. А взамен покупает наш лес-кругляк. Пример Польши показывает, что при правильном подходе эффективность деревообрабатывающей отрасли в Украине может вырасти на порядок.
Время пилить? Будут ли экономические выгоды от отмены моратория на экспорт леса
Как и в Польше, в других странах ЕС работает принцип приоритета своего производителя. Поэтому древесина перерабатывается внутри страны, на экспорт поступает уже готовая продукция с высоким уровнем добавочной стоимости.
Экспорт древесины из стран Евросоюза, как правило, не практикуется по причине законодательных ограничений или высоких экспортных пошлин. В США запрет на экспорт леса действует уже 90 лет.
Если страны ЕС так заинтересованы в украинском лесе, нужно пригласить их вкладывать деньги в нашу деревообработку. Пусть открывают производство в Украине, завозят оборудование, нанимают наших работников и платят налоги. А готовую продукцию вывозят на свои рынки.
Поэтому, перед принятием решения об отмене моратория на экспорт леса из Украины, сначала нужно взвесить все экономические и инвестиционные потери. Иначе можно ожидать оттока иностранных инвестиций в отечественную деревообработку вследствие снижения доверия инвесторов к нашей экономике. А эффективность управления лесным хозяйством будет снижаться и дальше до уровня классической сырьевой модели.
Сергей Савенко
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас