В Киеве появится метробус — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Киеве появится метробус

Казна и Политика
3315
Замглавы КГГА Илья Сагайдак представил проект, который, по его словам, сможет решить самую острую транспортную проблему в столице — сообщения между Левым и Правым берегами.
“Треть населения, 36%, живет на Левом берегу, и мы имеем ежедневную маятниковую миграцию, потому что 80% рабочих мест расположены в деловом центре. Но самая большая проблема — у Троещины”, — признал Илья Сагайдак.
Этот вопрос город предполагает решить “дешево и быстро”, а именно открыв два маршрута так называемых метробусов.
“Этот вид общественного сообщения позволяет быстро перемещать по выделенной полосе длинномерные автобусы, от 18 метров. В Стамбуле такой транспорт ходит с интервалом 30 секунд, а сейчас турки запускают трехсекционные автобусы, позволяющие перевозить по 300 пассажиров одновременно. Мы выделили 9 основных коридоров, где возможно проложить выделенную полосу посередине трассы, ритмичность движения транспорта должна быть близка к метрополитену”, — рассказал Сагайдак.
Первый маршрут будет проложен от Троещины до Севастопольской площади — через метро “Петровка”, трамвайные пути на ул Фрунзе, метро “Дорогожичи”, “Шулявка”, станцию городской электрички “Кардачи”. Емкость этой линии эксперты оценивают в 140 тысяч пассажиров в сутки. Вторая линия пройдет по Левому берегу — от Дарницкой площади на Лесной массив, ее емкость оценивают в 160 тыс. чел. в сутки. “Пассажиропоток будет сравним с тем, что ежедневно проходит через Сырецко-Печерскую линию”, — уточнил Илья Сагайдак.
Предварительная оценка бюджета проекта — 100-120 миллионов долларов. Эта сумма включает реконструкцию магистралей, обустройство выделенной полосы с посадочными узлами, реконструкцию перекрестков и закупку подвижного состава для метробуса.
“Весной наши специалисты завершат технико-экономическое обоснование. Мы рассчитываем за три года реализовать этот проект”, — сообщил Сагайдак.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас