Гонтарева не верит в надежность гривны - The New York Times — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Гонтарева не верит в надежность гривны - The New York Times

Мир
8263
Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева не доверяет национальной валюте и хранит личные сбережения в американских долларах.
Об этом пишет The New York Times в статье “В Украине даже первый банкир страны не доверяет банкам”, анализируя электронные декларации украинских политиков.
“Чиновница, занимающаяся банками страны – Валерия Гонтарева, которая ответственна за стабилизацию национальной валюты – гривны, держит большую часть своих денег в долларах США – $1,8 миллиона”, – пишет The New York Times.
Издание отмечает, что такие действия главы Нацбанка, как и других политиков, негативно сказываются на доверии к гривне и банковской системе Украины в целом.
“У многих законодателей и чиновников, ответственных за то, чтобы внушать общественности доверие к экономическим и банковским учреждениям Украины, мало веры, что их собственное богатство будет в безопасности в национальных банках страны, согласно недавнему раскрытию финансовой информации”, – говорится в статье .
Отмечают, что украинские политики суммарно задекларировали $482 млн сбережений в долларах США, из которых $36 млн хранят в наличности.
“Наряду с намеком на потенциальные возможности для расследований антикоррупционной полиции, финансовая отчетность указывает на очевидное отсутствие доверия к финансовым учреждениям страны со стороны лидеров, которые управляют ею. Кажется, некоторые политики отнеслись к декларации, как к своего рода амнистии, показывая все, что они заработали десятилетиями нечестным трудом, с целью очиститься. Однако антикоррупционные органы уполномочены исследовать источники финансовых средств”, – пишет американское издание.
Отмечают, что в Украине люди знают о склонности своих политиков к коррупции и объясняют огромные суммы их сбережений искусственным раздуванием деклараций – так чиновники пытаются создать для себя возможность задекларировать новый доход от будущего взяточничества.
“Деньги, которые позже появятся на банковских счетах, или деньги для приобретения роскошных автомобилей или часов, будет трудно объяснить, если не подготовить для этого основания в первой декларации”, – говорится в статье.
По материалам:
The New York Times
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас