Артем Ковбель: Факторы, повлиявшие на сокращение экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Артем Ковбель: Факторы, повлиявшие на сокращение экспорта сельскохозяйственной продукции из Украины

Аграрный рынок
450
Кризис всегда был той лакмусовой бумажкой, тем индикатором и критерием эффективности, успешности или неуспешности любого из бизнесов. Лишь в кризис с большой долей вероятности возможно осознать те ошибки и промахи, которые ты допустил ранее, так как в условиях отсутствия изобилия финансового ресурса в силу вступает прагматизм и хладнокровие и исключение любого рода эмоциональных решений.
С другой стороны, кризис, как и любое другое явление в жизни, имеет биполярность, с одной стороны он характеризуется падением темпов роста ВВП, экономики, уменьшением объёмов производства предприятий, падением платежеспособности населения, уменьшением спроса на продукцию внутри страны и рядом других тенденций.
Положительным же моментом является тот факт, что при такой ситуации в условиях дефицита ресурса бизнесу приходится изворачиваться, оптимизировать себестоимость продукции, переходить на локальное сырье с целью хеджирования валютных рисков, оптимизировать ФОТ и ряд других составляющих себестоимости.
В подтверждение этому служит заявление министра АПК Тараса Кутового о падении экспорта украинской продукции в страны ЕС, причиной которому послужила излишняя конкурентоспособность украинской продукции и как следствие введение протекционистских мер со стороны стран Евросоюза и значительное падение экспортных поставок.
Среди факторов, повлиявших на уменьшение экспорта за приделы страны, – ряд фитосанитарных и ветеринарных ограничений, примененных к сельскохозяйственной продукции Украины. Объёмы экспорта свинины в страны ЕС из-за чумы свиней упали в 20 раз.
Теперь покупателем украинского поголовья является одна Грузия.
Кроме того, на ограничение экспорта также повлиял фактор перепроизводства странах ЕС свинины и говядины.
По словам координатора Совета по вопросам экспорта продовольствия Богдана Шаповала, многие наши производители привыкли торговать с РФ, не проводя никакой работы по стандартизации и сертификации продукции на ее соответствие мировым стандартам, данный фактор также повлиял на значительное падение экспорта сельскохозяйственной продукции Украины.
Артем Ковбель, партнер Kreston GCG
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас