Рынок продажи авто стабилизировался, - директор ВААИД — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынок продажи авто стабилизировался, - директор ВААИД

Технологии&Авто
575
Украинский рынок автомобилей стабилизировался, и в следующем году можно ожидать увеличения роста продаж на 30-35% по сравнению с 2016 годом.
Об этом заявил генеральный директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров (ВААИД) Олег Назаренко на пресс-конференции: “Проблемы авторынка. Итоги года и прогноз на 2017”.
“В прошлом 2015 году было продано 46 тысяч автомобилей. В этом году будет продано свыше 58 тысяч, поскольку, согласно данным Государственной фискальной службы, только с января по август этого года в Украину было ввезено уже 46 тыс. импортных автомобилей. Если еще учитывать украинских производителей, то понятно, что автомобилей будет продано больше”, – сказал Назаренко.
Летом текущего года вдвое выросли продажи как новых автомобилей, так и бывших в употреблении (б/у). На август рост рынка 53%, подчеркнул эксперт.
Он также сделал прогноз на 2017 год. “Если украинские законодатели не будут мешать, тогда я прогнозирую рост 30-35 процентов по сравнению с 2016-м. Это оптимистический прогноз. Но если Верховная Рада и правительство будут вмешиваться, пытаться регулировать авторынок, особенно перед выборами, тогда прогноз изменится, это будет пессимистический прогноз”, – отметил гендиректор ВААИД.
Одной из предпосылок к увеличению продаж автомобилей в Украине является “колоссально отложенный спрос”, отметил эксперт. “Военно-политическая ситуация в стране была нестабильной, и очень многие люди и предприятия откладывали покупки автомобилей. Сейчас не только прогрессируют продажи на рынке новых автомобилей, но и бытовой техники, недвижимости. Жизнь в государстве стабилизируется, и люди начинают вкладывать деньги в вещи длительного спроса”, – подчеркнул Назаренко.
Этому будет способствовать также снижение ставок кредитования. В следующем году возможен рост продаж автомобилей за счет банковского кредитования и лизинговых продаж, спрогнозировал эксперт.
По материалам:
Укрінформ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас