2104
Стало известно, сколько дивидендов получила и вывела в Украину Roshen за 2014-2016 гг. от работы Липецких активов
— Фондовый рынок
Корпорация Roshen за 2014-2016 годы получила и вывела в Украину $72,06 млн дивидендов от работы Липецких активов, которые вложила в благотворительные проекты и развитие производства.
За 2014-2016 гг Roshen направил 165,85 млн грн на строительство Театра на Подоле (г. Киев), который откроется весной 2017 года, 54 млн грн – на проект помощи национальной детской специализированной больнице и поликлинике “Охматдет” в Киеве, еще 30 млн грн будет направлено до лета 2017 г., 17,07 млн грн – на строительство вольеров в Черкасском зоопарке, проект будет завершен в ноябре 2016 г.
“Для нас странно, что такая крупная фигура, как президент Российской Федерации, интересуется такими мелкими вещами, как жизнедеятельность нашей фабрики в Липецке. Более того, мы были лучшего мнения о его спецслужбах, так как они должны были ему сообщить, что Петр Алексеевич не является ее владельцем – он подписал договор о передаче своей доли в Roshen в независимый траст в январе этого года”, – цитируется в сообщении президент корпорации Вячеслав Москалевский.
По его словам, заявление президента России Владимира Путина на заседании клуба “Валдай” лишь подтвердило факт о том, что с 2014 г. за всеми проверками, уголовными делами и арестом имущества, из-за которого Roshen не может продать фабрику, стоит он.
“Вот кому должны позвонить 1100 уволенных сотрудников, граждан РФ, которых нам пришлось сократить из-за спада производства. Он держит наши Липецкие активы в заложниках на своей территории, а мы выводим все дивиденды, полученные от них, и вкладываем их в благотворительные проекты и производство в Украине. И вложим все, до последней копейки. Это лучшее применение, которое может быть”, – сообщил В.Москалевский.
Ежеквартальные отчеты о средствах, вложенных в благотворительные проекты, будут регулярно размещаться на сайте корпорации с ноября 2016 г.
Корпорация Roshen, один из крупнейших в Украине производителей кондитерских изделий, включает Киевскую, Мариупольскую (Донецкая обл.), Кременчугскую (Полтавская обл.) и две Винницкие кондитерские фабрики, масломолочный комбинат “Бершадьмолоко”, Литинский племзавод (оба – Винницкая обл.), а также липецкую фабрику “Рошен” (РФ), Клайпедскую кондитерскую фабрику (Литва) и фабрику BonbonettiChoco (Венгрия).
Владельцем корпорации является президент Украины Петр Порошенко. В ходе избирательной кампании он обещал продать “Рошен”, нанял для этого инвестиционную компанию Rothschild и украинскую инвестгруппу “Инвестиционный капитал Украины” (ICU). Однако из-за отсутствия покупателей 14 января 2016 года был подписан договор, по которому П.Порошенко передал свою долю в корпорации “Рошен” в независимый “слепой” траст. Банк-управитель траста имеет также доверенность на четыре года на переговоры о продаже активов.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Нафтогаз получил 3 млрд грн кредита от Ощадбанка для импорта газа
Wizz Air запускает шесть новых маршрутов (инфографика)
АРМА выставила на продажу гостиницу «Турист» во Львове (фото, цена)
Ryanair отменяет еще 1,2 млн мест на рейсах в Испанию
Бюджетный конкурент оказался лучше iPhone 17 Pro Max: почему так (видео)
Какие Samsung получат последнее обновление One UI