В России сомневаются в способности Украины построить свое хранилище ОЯТ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В России сомневаются в способности Украины построить свое хранилище ОЯТ

Энергетика
1438
Российский парламентарий обратил внимание на возможные риски при эксплуатации такого объекта.
В России считают, что Украина вряд ли сможет самостоятельно заниматься переработкой и хранением отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Об этом заявил первый зампред комитета Госдумы РФ по энергетике Игорь Ананских.
“Своих средств на создание полного комплекса хранения ОЯТ у Украины нет. Даже если западные партнеры Киева найдут эти деньги, реализация такого проекта займет много времени”, – отметил росийский парламентарий.
По его словам, помимо финансового вопроса остро стоит вопрос безопасности.
“Это огромный риск не только для окружающей среды, но и для людей. Возможны выбросы опасных веществ в окружающую среду”, – заявил Ананских.
Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик заявил, что Украина построит собственное Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ОЯТ), и с 2017 года не будет больше вывозить ОЯТ на временное хранение в Россию.
“Я хочу поблагодарить Верховную Раду, мы решили вопрос строительства сухого хранилища отработавшего ядерного топлива, что диверсифицирует полностью утилизацию. Каждый год Украина платит 200 млн долларов для утилизации отработавшего ядерного топлива. Начиная с 2017 года, эти средства платить не будем, поскольку мы имеем свое”, – сказал он с парламентской трибуны.
По словам министра, Украина также диверсифицирует поставки свежего ядерного топлива – блоки АЭС будут загружены на 40% топливом производства Westinghouse.
Как сообщалось со ссылкой на генерального директора “Атомпроектинжиниринга” (обособленное подразделение НАЭК “Энергоатом”) Александра Рыбчука, начало активной фазы строительных работ на площадке Централизованного хранилища отработавшего ядерного топлива ожидается в марте 2017 года.
По материалам:
Лента.РУ
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас