В украинской банковской системе сохраняется превышение уровня выдачи кредитов связанным лицам — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В украинской банковской системе сохраняется превышение уровня выдачи кредитов связанным лицам

Кредит&Депозит
204
Значение норматива максимального размера кредитного риска по операциям со связанными лицами (Н9) по банковской системе Украины за сентябрь снизилась на 0,86 п. п. – до 28,19%, однако это значение остается выше установленного Национальным банком Украины допустимого максимума в 25%.
Как свидетельствуют данные на сайте НБУ о значении экономических нормативов на 1 октября, остальные показатели по банковской системе Украины находятся в пределах нормы.
В частности, норматив достаточности (адекватности) регулятивного капитала на конец сентября составил 14,22%, что на 0,32 п. п. выше показателя месяцем ранее, при этом значение норматива демонстрирует рост четвертый месяц подряд.
 Регулятивный капитал за месяц вырос на 4,835 миллиарда гривен – до 142,336 миллиарда гривен, что Нацбанк объяснил выполнением банками программ капитализации по результатам диагностического обследования.
Как сообщалось, норматив максимального размера кредитного риска по операциям со связанными лицами (Н9) по банковской системе Украины на конец августа оставался выше установленного НБУ допустимого максимума в 25%, и за месяц значение норматива выросло на 0,7 п. п. – до 29,06%. По информации НБУ, рост значения норматива обусловлен продолжением работы регулятора по признанию банками операций со связанными лицами.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас