НБУ призывает банки расширять географию безналичных платежей — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ призывает банки расширять географию безналичных платежей

Финтех и Карты
591
Национальный банк призывает банки расширять географию безналичных платежей.
Об этом в ходе брифинга в среду сообщил директор департамента платежных систем и инновационного развития НБУ Сергей Шацкий.
“Мы хотим обратить внимание банков на то, что нужно менять платежный ландшафт страны. Мы видим, что согласно статистике только центральные мегаполисные точки: Киев, Харьков, Днепр, Львов, Одесса – соответствуют уровню Европы с точки зрения приема платежей. Мы считаем, что коммерческим банкам нужно идти в торговые точки, договариваться и искать решение по развитию платежной инфраструктуры. В Киеве есть безналичные платежи, но когда отъедешь за 20-30 км, то уже нужно думать что тебе нужна “наличка”, – сказал он.
Шацкий сообщил, что сейчас национальная платежная система “Простiр” позволяет делать эквайринг более дешевым, и ее комиссионные ставки более низкие по сравнению с международными платежными системами.
Как сообщалось, Национальный банк инициирует ограничение расчета наличными для физических лиц суммой в 50 тыс. гривен.
В 2013 году Национальным банком установлены предельные суммы расчетов наличными: 10 тыс. гривен – предприятий (предпринимателей) между собой в течение одного дня; 150 тыс. гривен – физических лиц с предприятиями (предпринимателями) в течение одного дня за товары (работы, услуги); 150 тыс. гривен – физических лиц между собой по договорам купли-продажи, которые подлежат нотариальному удостоверению.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас