НБУ обязал банки прекратить работать с российскими платежными системами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ обязал банки прекратить работать с российскими платежными системами

Финтех и Карты
1343
Национальный банк обязал банки и небанковские учреждения прекратить работу с российскими платежными системами.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.
Национальный банк обязал банки и небанковские учреждения Украины прекратить предоставление услуг международных платежных систем, созданных резидентами Российской Федерации.
Также НБУ обязал их завершить взаиморасчеты по осуществленным операциям и вернуть в Национальный банк свидетельства о регистрации договоров/изменений в договоры об участии в таких международных платежных системах.
В соответствии с решением СНБО, сроком на один год применяются санкции к платежным организациям международных платежных систем, созданным резидентами России.
В частности, запрещено согласование порядка деятельности в Украине международных платежных систем Anelik, Blizko, “Колибри”, “Юнистрим”.
Также запрещено осуществление деятельности на территории страны платежных систем “Золотая Корона” и “Лидер”.
17 октября Президент Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО о продлении на 1 год санкций против российских юридических и физических лиц.
Согласно вышеуказанному решению, Украина смягчила санкции против БМ Банка (Киев).
В частности, отменено ограничение о прекращении выполнения экономических и финансовых обязательств, а именно – запрет предоставлять кредиты, финансовую помощь, гарантии, осуществлять кредитование путем покупки ценных бумаг, приобретать ценные бумаги. Вместе с тем сохранены санкции в виде блокирования активов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас