В Украине стремительно растут цены на услуги такси — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Украине стремительно растут цены на услуги такси

Личные финансы
4350
С каждым годом спрос на услуги частных извозчиков в Украине повышается на 5-10%, а вместе с этим растут и тарифы на поездки. В октябре водители добавили к своим расценкам 10-30% стоимости, ссылаясь на “сезонность“. Также они могут брать дополнительные наценки – за погодные условия и пробки. За накручиванием цен замечены пока не все службы такси, но в дальнейшем ситуация может измениться не в пользу клиентов.
Глава Украинской таксомоторной ассоциации (УТМА) Андрей Антонюк рассказал, что повышенные коэффициенты активно вводят онлайн-агрегаторы такси (к примеру, UBER), но уже вскоре такую тарифную политику могут взять на вооружение большинство всех служб такси.
“К примеру, в час пик коэффициент может быть 1,3 или 1,7. Пока что львиная доля служб такси только задумываются о подорожании – хотят посмотреть, готовы ли пассажиры переплачивать. Но так как сами тарифы за последние годы фактически не изменились, оставшись на уровне 4 грн/км (плюс, 35 грн за подачу), работать по такой цене хотят далеко не все таксисты, и клиенты уже сейчас вынуждены “в ручном“ режиме самостоятельно поднимать тарифы на 20-30 грн и больше. А водители этого и ждут“, – заметил Антонюк.
По словам директора по развитию службы “Уклон” Павла Лысенко, они подняли минимальный тариф на 5 грн и на 50 копеек – стоимость километра.
По факту же, минимальный тариф за поездку в большом городе сейчас варьируется в пределах 55-70 грн. К примеру, в Киеве средний чек находится на уровне 100 грн за 10-километровую поездку. Доехать в пункт назначения среднестатистический киевлянин может в среднем за 40 минут.
Изменения тарифов подтвердили и в самих таксомоторных службах.
“Скорее всего, дешевые службы “подтянут“ свои ценники до уровня средних по рынку“, – отметил администратор одного из информационно-диспетчерских центров Киева.
Если же у клиента к службе-такси привязана банковская карта, то за отказ от поездки можно еще и “штраф“ заплатить. Но это практикуют в основном онлайн-агрегаторы. А если трижды сделать заказ, а потом передумать ехать, система и вовсе может заблокировать неблагонадежного клиента, и пользоваться сервисом он уже вряд ли сможет.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас