Цены на бензин и газ: что подорожает, - эксперты — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Цены на бензин и газ: что подорожает, - эксперты

Энергетика
3407
Из-за повышения мировых цен на нефтепродукты трейдеры сейчас подняли цены. Примерно через месяц после роста цен на топливо могут подорожать продукты и транспортные перевозки, прогнозируют экономисты.
С наступлением холодов началось подорожание нефтепродуктов. За последние дни на ряде АЗС цены на обычный, а не премиальный бензин А-95 поднялись примерно на 40—50 коп., дойдя до 24 грн/л. А-95 улучшенного качества уже стоит там 25,5—26 грн/л.
Эксперты топливного рынка связывают рост цен на топливо с прогнозами подорожания нефти до $60 за баррель (сейчас $52), и из-за этого не исключают дальнейшее их повышение к концу года. А это, в свою очередь, даст основания производителям товаров и услуг поднять цены на свою продукцию.
Замдиректора НТЦ “Психея” Геннадий Рябцев говорит, что сейчас бензин и дизтопливо недооценены примерно на 60 коп./л (А-95 должен быть в среднем 23,3 грн/л, сейчас — 22,7 грн/л).
“Из-за заявлений о возможном подорожании нефти мировой рынок топлива уже отреагировал ростом цен на бензин на 5—9%, — разъяснил нам Рябцев. — А рост на 1% в опте в пересчете дает повышение примерно 10 коп./л в рознице, что и произошло. Напомню, что до 85% продаваемого в Украине топлива — импортное, поэтому наши оптовики сейчас выжидают, что цены предложения снова упадут и не закупают большие партии.
В итоге спрос снизился, а розничная торговля сразу же подняла цены в гривнях, которые давно сдерживались, пока стоимость нефти и курс гривни были относительно стабильными, чтобы не терять на объемах продаж. Но если эта стабильность нарушится, то можно ожидать к новому году дальнейшее повышение цен, вплоть до одной гривны на литр бензина”.
“Все зависит от факторов, на которые мы с вами повлиять не можем, — это внешняя цена на нефтепродукты, потому что мы зависим от импорта и плюс курсовая политика НБУ. Курс гривны к доллару упал на 1 грн — уже, считайте, одну гривну на литре можем добавлять”, — сказал нам президент ассоциации “Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины” Леонид Косянчук.
А вот сжиженный газ для автомобилей постепенно дешевеет. Если месяц назад его цена превышала 13 грн/л, то сейчас на АЗС газ уже стоит дешевле 12 грн/л (11,85—11,9).
По подсчетам замдиректора НТЦ “Психея” Геннадия Рябцева, цена на газ должна упасть в октябре-ноябре еще примерно на 1—1,2 грн/л, или до 10,3—10,7 грн/л. Причины — сезонное снижение спроса и наполнение рынка за счет ранее законтрактованных трейдерами объемов топлива.
Замдиректора консалтинговой группы “А-95” Артем Куюн говорит, что устойчивое удешевление сжиженного газа ожидается в ноябре, тогда он точно на всех АЗС будет стоить ниже 11 грн/л. А для октября более характерен разброс цен в 50—70 коп./л (от 11,5 до 12,2 грн/л). То, что газ подешевеет, обещает и Косянчук: “В ближайший месяц трейдеры скинут еще до 1,2 грн/л”.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас