21 банк не выполняет требования по операциям со связанными лицами, - НБУ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

21 банк не выполняет требования по операциям со связанными лицами, - НБУ

Фондовый рынок
808
Национальный банк отмечает, что 21 банк из проверенных им 44 не выполняет все требования регулятора по активным операциям со связанными лицами.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка.
В ходе проведенной НБУ диагностики активных операций 44 крупнейших банков было выявлено, что 23 банка осуществляют такие операции с соблюдением требований регулятора.
Среди 21 банка, которые требования еще не выполняют, 14 готовят трехлетние графики уменьшения объема активных операций со связанными лицами, а 4 уже согласовали с Национальным банком такие графики.
“Национальный банк продолжает работу, направленную на сокращение объемов кредитования связанных лиц. Диагностика выявила, что у некоторых банков уровень выданных связанным лицам кредитов превышает норму в несколько раз. С учетом проблемной ситуации, которая формировалась в банковской системе в течение десятилетий, банкам предоставляется возможность в трехлетний срок привести объемы операций со связанными лицами к нормативным требованиям Национального банка “, – отметил начальник управления мониторинга связанных с банком лиц Алексей Рудой.
В октябре процесс диагностики операций со связанными лицами заканчивается еще в 14 банках.
До конца 2016 года Национальный банк планирует проверить все банковские учреждения.
Как сообщалось, связанными с банком лицами являются контроллеры банка, лица, имеющие существенное участие в банке, руководители банка и т. д.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас