МВФ обсудит с Украиной выделение еще $1,3 млрд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ обсудит с Украиной выделение еще $1,3 млрд

Казна и Политика
509
Миссия Международного валютного фонда (МВФ) посетит Украину в конце октября, чтобы обсудить с властями в Киеве следующий транш финансовой помощи в 1,3 миллиарда долларов в рамках третьего обзора, рассказал заместитель директора европейского департамента МВФ Танос Арванитис во вторник.
“Будет визит к концу месяца…Мы собираемся вернуться (к обсуждениям программы) с Киевом по поводу третьего обзора в рамках программы. У нас есть полный спектр вопросов для обсуждения с правительством”, – ответил он на вопрос о планах в части реализации следующего этапа программы.
Неделю назад МВФ обнародовал текст меморандума после второго пересмотра программы “Механизм расширенного финансирования” (EFF). По данным МВФ, в случае успешной реализации программы Киев может получить в 2016 году еще 1,3 миллиарда долларов, а в 2017 году — около 5,4 миллиарда долларов. Украинское правительство сообщало, что намерено направить эти средства на укрепление международных резервов страны.
Международный валютный фонд перевел третий транш кредита Украине на сумму 1 миллиард долларов 16 сентября. Этот шаг гарантировал возможность получения Украиной кредитных гарантий от США на 1 миллиард долларов, а также 600 миллионов евро кредита от Евросоюза и другую финансовую поддержку.
Четырехлетняя программа финансовой помощи МВФ предусматривает, в частности, выделение Украине 17,5 миллиарда долларов. В марте 2015 года был перечислен первый транш в 5 миллиардов, в августе того же года — второй транш на 1,7 миллиарда. Общий объем финпомощи Украине по линии МВФ за 2016 год может составить 2,3 миллиарда долларов, включая транш в 1 миллиардов долларов, который фонд согласился выделить в сентябре.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас