Украинцам ввели новые комиссии для банковских карт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцам ввели новые комиссии для банковских карт

Финтех и Карты
14111
В Украине значительно подорожало обслуживание платежных карт. К примеру, многими банками уже введена плата за изменение PIN-кода, ошибочное введение данных в банкомате или просмотр баланса счета.
Последними подобными нововведениями является установка банками комиссий за три услуги, которые ранее чаще всего были бесплатными. А именно: за смену PIN-кода для платежной карты, за получение информации о состоянии счета (отчет на дисплее банкомата/терминала или на бумажном чеке) и за ошибочную/некорректную операцию. Впервые банки начали брать за это деньги еще пару лет назад, и так поступали лишь единицы, но теперь это становится массовым явлением.
“Любая трансакция которая проводится клиентом по карте проходит через процессинговый центр и имеет определенную себестоимость, которая ложится на банк-эмитент, выпустивший карту. Так, для смены PIN-кода она колеблется от 80 коп до 1 гривни. И чтобы этот расход компенсировать, банки вводят тарификацию данной операции для физического лица в 1-5 грн”, — рассказал эксперт финансового рынка Василий Невмержицкий.
То же касается операций некорректных транзакций: себестоимость неправильного введения кода обходится банкам в 40-50 копеек.
Выведение остатка средств на счете обходится банкам в 30 копеек, а людям — до 1 гривны. Если же клиент захочет получить бумажный чек с такой цифрой, то должен заплатить еще дороже — до 3 гривен.
Более того, финансисты стали все чаще взимать за привилегию пополнить счет. В одних банках плата взимается, только если счет пополняется не его владельцем, а третьим лицом — 30-50 грн, а в других — даже, когда это делает держатель карты.
У кого до сих пор остались привилегии по снятию наличности в банкоматах, так это у владельцев зарплатных карт.
Но 0% при снятии кэша с зарплатных карт — это только для своих банкоматов. Если наличность снимается в устройстве чужого банка (не партнера эмитента пластика), то платятся все те же 1-1,5% суммы.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас