Рекордные урожаи снизят цены на продовольствие в мире — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рекордные урожаи снизят цены на продовольствие в мире

Аграрный рынок
592
Мировые производители пшеницы и риса в этом году идут на рекорд. По сравнению с предыдущим годом производство зерновых вырастет на 1,5 процента. Это означает, что цены на продовольствие должны упасть. Об этом в четверг, 6 октября, сообщает агентство AFP со ссылкой на Продовольственную и сельскохозяйственную организацию ООН (FAO).
Крупнейшие производители пшеницы в мире в этом году – Индия, США и Россия. Урожаи риса также растут в Азии и Африке. Украина также относится к числу мировых лидеров по экспорту зерна, однако из-за падения цен в этом году страна может заработать на 1-1,5 млрд долларов меньше, чем в прошлом году.
В целом ожидается, что стоимость общемирового импорта пищевых продуктов снизится на 11 процентов, поскольку “низкие цены на продукты животноводства и зерновые пищевые продукты превзойдут высокие цены на рыбу, фрукты, овощи, масла и сахар”, говорится в сообщении FAO. Однако при этом более бедные страны могут получить выгоды от снижения цен, поскольку их национальные валюты слабеют.
По материалам:
Корреспондент.net
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас