1708
У Гонтаревой ждут еще больше депозитов
— Кредит&Депозит
Национальный банк Украины на фоне восстановления доверия населения и бизнеса к банковскому сектору ожидает ускорения притока гривневых вкладов в банки в следующих кварталах.
Об этом сообщает пресс-служба НБУ.
“В следующих кварталах НБУ ожидает ускорения притока гривневых вкладов в банки благодаря постепенному восстановлению доверия населения и бизнеса к банковскому сектору. В то же время будет продолжаться снижение ставок по депозитам”, – говорится в сообщении.
В НБУ отмечают, что за 8 месяцев 2016 средства населения в платежеспособных банках выросли на 4,8% в национальной валюте и 1,9% в иностранной валюте. Вместе с тем ставки по вкладам в гривне в течение отчетного периода снижались параллельно с пересмотром НБУ учетной ставки, которая снижена с 22% в начале года до 15% по состоянию на 16 сентября.
Кроме этого, приток средств населения и бизнеса позволил платежеспособным банкам вернуть Национальному банку в январе-августе 22 млрд грн задолженности по стабилизационным кредитам и рефинансированию (по основной сумме, без учета начисленных процентов).
По материалам: Укрінформ
Поделиться новостью
Также по теме
Правительство продолжит финансировать программы поддержки бизнеса: на 2026 год предусмотрено более 50 млрд грн
Украинцы не спешат тратить деньги: объем вкладов превысил 1 552 млрд грн
Сколько банки выдали ипотечных кредитов
ГНС объяснила, зачем им доступ к банковским счетам украинцев
Больше половины всех депозитов в банках — более 600 тысяч грн
Онлайн-кредиты в Украине: как получить заем быстро и безопасно
