Россия отказывается от переговоров по новому "зимнему пакету" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Россия отказывается от переговоров по новому "зимнему пакету"

Энергетика
2899
Оснований для трехсторонних переговоров между Россией, ЕС и Украиной по новому зимнему газовому пакету сегодня нет. Об этом заявил постпред РФ при ЕС Владимир Чижов.
“Пакетное решение – это по определению несколько вопросов, собранных вместе. Год назад и два года назад этих вопросов было три. Во-первых, долг украинской стороны за газ – его неоспоримая часть, поскольку часть долга сейчас рассматривается в Стокгольмском трибунале. Во-вторых, определение объемов и процедур газовых поставок из России на Украину. В-третьих, цена на газ. Сегодня я не вижу ни одного из них на столе переговоров”, – сказал Чижов.
“Долговая часть урегулирована, а российский газ Украина перестала закупать напрямую с прошлого ноября, что делает безосновательным разговор о цене и объемах поставок”, – продолжил он.
Напомним, ранее Еврокомиссия подняла вопрос о возобновлении трехсторонних переговоров по газу между РФ, ЕС и Украиной.
Как известно, отопительный сезон 2015-2016 годов был первым, который Украина прошла без закупки газа в России. “Нафтогаз” не покупает газ у “Газпрома” с ноября 2015 года. “Нафтогаз” отказался от покупки российского газа из-за завышенной цены. Кроме того, “Нафтогаз” не считает приемлемым использование условия “бери-или-плати”.
Последние два года “Газпром” и “Нафтогаз” при содействии Еврокомиссии подписывали дополнения к контракту 2009 года – так называемые “зимные пакеты”. В них оговаривались условия покупки российского газа Украиной в осеннее-зимний период.
По материалам:
Сьогодні
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас