Денис Шкиптан: Сам себе Пенсионный фонд, или как выбрать надежный НПФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Денис Шкиптан: Сам себе Пенсионный фонд, или как выбрать надежный НПФ

Личные финансы
1518
Проблема пенсионного обеспечения является одной из самых острых и сложно решаемых для современной Украины. Дефицит ПФ, который приходится покрывать с Государственного бюджета, достигнет в 2016 году 145 млрд гривен, в 2017 году он вырастет еще на почти на 11 млрд гривен. Таким образом, пятая часть Госбюджета уходит в хронически дефицитный ПФ. При этом средняя пенсия составляет около 75 долларов… С учетом старения нации и постоянного отсутствия политической воли к проведению реальной пенсионной реформы, единственным выходом обеспечить себя достойной пенсией является Негосударственное пенсионное страхование.
Негосударственный пенсионный фонд (НПФ) – неприбыльное финансовое учреждение, осуществляющее накопление и управления средствами населения с целью их защиты от инфляционных процессов, получения дохода, и последующей выплаты таких средств участникам фонда.
НПФ начали работать в Украине с 2004 года, однако в мире он является одним из самых популярных средств осуществления сбережений, в противовес банковским депозитам. Закон о негосударственном пенсионном страховании принимался с целью скорого запуска второго уровня пенсионной системы (которому так и не был дан старт) и благодаря тому, что он писался без советской основы под собой и не нес коррупционных выгод для чиновников, получился достаточно качественным и на уровне развитых стран. Всего в Украине на сегодняшний день более 60 НПФ управляют сбережениями своих клиентов.
НПФ имеют немало преимуществ, среди которых:
1. Высокая степень защищенности вследствие постоянного перекрестного контроля за деятельностью НПФ со стороны совета фонда, компании по управлению активами, администратора, хранителя и контроля со стороны государственных органов, а также установленного законодательством порядка управления привлеченными средствами, направлениями и пределами их инвестирования и тому подобное;
2. Распределение всего полученного инвестиционного дохода (не менее 85%, остальное – на оплату услуг обслуживающих компаний) между участниками фонда;
3. Обеспечение права собственности на пенсионные средства: уплаченные взносы являются собственностью того человека, в пользу которого они делаются с момента зачисления первоначального взноса. Они подлежат наследованию, а если вкладчик решил перевести свои накопления, он может это сделать в любое время, без потери части собственных;
4. Возможность самостоятельного установления пенсионного возраста (в рамках ± 10 лет от общеустановленного законом), размера взносов и длительности пенсионных выплат с фонда;
5. Возможность получить свои средства раньше установленного пенсионного возраста: в случае тяжелой болезни, при выезде за границу на постоянное место жительства;
6. Налоговые льготы для участников и вкладчиков НПФ: пенсионные взносы, сделанные в свою пользу, не облагаются налогом на доходы физических лиц (путем отнесения пенсионных взносов в состав налогового кредита) в пределах суммы налоговой социальной льготы;
7. Вкладчики-работодатели имеют возможность отнести уплаченные средства в расходы, тем самым уменьшив прибыль и, соответственно, сумму налога на прибыль. Взносы юридического лица в НПФ не включаются в фонд оплаты труда, поэтому на них не начисляется обязательный ЕСВ.
И самый главный плюс – возможность реально увеличить свою пенсию, а не надеяться на государство. Например, при перечислении в НПФ 200 грн в месяц на протяжении 30 лет при ожидаемой доходности фонда в 10% увеличит вашу пенсию на 2 тысячи гривен. При отчислении 500 грн в месяц – дополнительная пенсия вырастет уже до 5 тысяч гривен!
При этом доходности НПФ в этом году превышали 50%: чем выше инфляция – тем выше доходности. Таким образом, происходит частичная страховка от обесценивания гривны.
Впрочем, как и клиенты любых финучреждений, участники НПФ несут и определенные риски.
Такими могут быть неудачное размещение (инвестирование) активов компанией по управлению активами, банкротство банка-хранителя, ошибки или умышленные противоправные действия администратора НПФ, что может привести к уменьшению доходности или потери пенсионных накоплений.
Поскольку сотрудничество с НПФ оптимально должно длиться 20-40 лет, необходимо очень тщательно подходить к выбору такого фонда, учитывать его стабильность и надежность в долгосрочной перспективе, а не высокую доходность сегодня.
Для этого нужно комплексно исследовать и проанализировать показатели деятельности НПФ, а также обратить внимание на репутацию и деловой опыт ее обслуживающих компаний, поскольку именно они по сути обеспечивающих функционирование НПФ.
Национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку осуществляет такую ​​оценку надежности НПФ на основе показателей платежеспособности пенсионного фонда и уровня диверсификации пенсионных активов.
В частности, о нарушении платежеспособности пенсионного фонда свидетельствуют такие показатели:
  • рост суммы задолженности по выплатам по всем пенсионным схемам;
  • увеличение задолженности фонда по перечислению пенсионных средств;
  • рост задолженности по начисленным, но не осуществленными выплатами фонда;
  • увеличение задолженности по взносам по всем пенсионным схемам.
Для обычного пользователя исследования этих показателей являются слишком сложными и не всегда столь уж необходимыми. Вместе с тем, по нашему мнению, следует проверить, осуществлялись ли и как регулярно платежи в кризисные периоды 2008-2009 и 2014-2015 годов.
Найти соответствующую информацию можно в годовых отчетах, аудиторских заключениях на сайте такого фонда, его администратора в сети интернет.
Указанные документы дают возможность проверить количество произведенных выплат, и задолженность фонда по выполнению обязательств перед участниками и перечислению средств в конкретные периоды времени, что позволит спрогнозировать реальность выплат в будущем в кризисных ситуациях.
Даже тот факт, что фонд обнародует полную информацию о фонде и результаты деятельности фонда, его обслуживающие компании, об инвестиционном портфеле и другой полезной информации свидетельствует об открытости и надежность НПФ.
В то же время, закрытость информации фонда вызывает определенные сомнения в его надежности и профессионализма, ведь НПФ – это не прибыльная организация и его инвестиции не являются коммерческой тайной, поэтому сокрытие фондом тех или иных данных является подозрительным.
Вторым критерием, который учитывается при выборе НПФ будущими вкладчиками, является прибыльность такого фонда.
Поскольку сумма пенсионных выплат частично зависит от доходности или прибыльности пенсионного фонда, для вкладчиков НПФ логичным может показаться выбор фонда с наибольшей доходностью с целью получения большей пенсии.
Однако не стоит при выборе фонда ориентироваться только на его доходность, ведь главной задачей пенсионных фондов является не получение безумного прибыли, а сохранение сбережений, их защиты от инфляции независимо от того, растет фондовый рынок или падает. Здесь скорее следует анализировать экономическую эффективность, а не доходность такого фонда.
Основным показателем, на который все же стоит ориентироваться при выборе НПФ, должна быть последовательность изменения чистой стоимости единицы пенсионных взносов (ЧО ОПС) – показателя, который определяет, сколько «стоит» пенсионная единица (1 гривна), вложенная в фонд. Если в процессе работы фонда значение показателя больше 1, это означает, что фонд приносит своим участникам доход, если же показатель ниже 1 – участники фонда получают убытки.
Чем выше чистая стоимость единицы пенсионных взносов по сравнению с предыдущим периодом, тем выше эффективность инвестиционной политики пенсионного фонда. Показательным в этом случае будет также график показателя. Он может плавно расти или меняться скачкообразно, что свидетельствует об инвестиционной стратегии компании по управлению активами – консервативная или агрессивная (рисковая).
Стабильный и последовательный рост стоимости пенсионной единицы свидетельствует о независимости прибыли от тенденций на фондовом рынке и, соответственно, минимизации рисков, что и является целью работы НПФ.
Также значение при выборе НПФ имеет количество вкладчиков и их изменение. Согласно статистике, около 95,45% вкладчиков НПФ – это юридические лица. Поэтому тот факт, что они доверили свои средства этому фонда, уже свидетельствует об их доверии к этому финансовому учреждению.
Важным фактором при выборе НПФ является его инвестиционная стратегия, поэтому особое внимание нужно уделить исследованию инвестиционного портфеля пенсионного фонда. Законодательством Украины предусмотрена жесткая регламентация соотношение между различными активами в портфеле фонда, которая обеспечивает минимизацию инвестиционных рисков путем диверсификации. В частности Законом Украины «О негосударственном пенсионном обеспечении» установлены следующие предельные границы инвестирования пенсионных активов в ценные бумаги:
1) Банковские депозитные счета и сберегательные сертификаты – 40% (10% в одном банке);
2) Ценные бумаги, эмитированные Кабинетом министров Украины – 50%;
3) Ценные бумаги, эмитированные Советом министров АР Крым и облигации местных займов – 20%;
4) Облигации украинских эмитентов – 40%;
5) Акции украинских эмитентов – 40%;
6) Ценные бумаги иностранных эмитентов – 20%;
7) Ипотечные ценные бумаги- 40%;
8) Объекты недвижимости – 10%;
9) Банковские металлы – 10%;
10) Другие активы, не запрещенные законодательством Украины – 5%;
11) Ценные бумаги одного эмитента – 5%;
12) Ценные бумаги основателя корпоративного НПФ – 10% – первые 5 лет работы, затем – 5%.
Анализируя инвестиционный портфель (инвестиционную декларацию), следует обратить внимание на то, придерживается ли НПФ установленных законом предельных границ инвестирования в ценные бумаги, обеспечивается ли надлежащий уровень диверсификации (чем больше «инвестиционных корзин», тем лучше), в какие отрасли вкладываются средства, кто эмитенты ценных бумаг.
Также следует выбирать тот фонд, который не только соблюдает все требования законодательства по распределению активов на инвестиционные корзины, но и делает это с учетом необходимости защитить пенсионные активы от колебаний валютных курсов. Такая защита возможна с помощью золота и еврооблигаций, поэтому стоит отдавать предпочтение фондам, в портфеле которых эти инструменты.
Стоит обратить внимание и на компанию по управлению активами, поскольку она играет ключевую роль в сохранении и приумножении пенсионных накоплений. Поэтому выбирать стоит НПФ, КУА которого имеет безупречную деловую репутацию и значительный опыт в управлении активами, занимает лидирующие позиции на рынке.
Для этого можно поинтересоваться рейтингом КУА, которая осуществляет управление активами вашего НПФ, в частности, на сайте Ассоциации инвестиционного бизнеса, на котором представлены актуальные рейтинги КУА по критериям количества НПФ, находящихся в управлении КУА, стоимости активов НПФ в управлении и прироста стоимости активов НПФ. Особое внимание стоит обратить на два последних показатели, поскольку размер (стоимость) активов управляющей компании свидетельствует об уровне доверия инвесторов к компании, а прирост активов показывает, эффективно ли компания работала в прошлом.
Таким образом, учет вышеуказанных критериев позволит в полной мере воспользоваться преимуществами НПФ и не стать заложником мошеннических схем владельцев НПФ или кризисных ситуаций в стране, обеспечить значительный прирост ваших пенсионных накоплений и их своевременную выплату.
Денис Шкиптан, адвокат, старший партнер юридической фирмы “Правовест”
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас