Украина обязалась перед МВФ пересмотреть цены на газ для населения — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украина обязалась перед МВФ пересмотреть цены на газ для населения

Энергетика
6206
Украина взяла на себя обязательства перед Международным валютным фондом до конца октября внедрить временный механизм ежеквартального пересмотра розничных цен на природный газ для населения и предприятий теплокоммунэнерго (ТКЭ) в случае изменения цены импортного паритета более чем на 10%, а также провести первую такую корректировку (при необходимости) с 1 января 2017 года.
Об этом говорится в тексте меморандума о сотрудничестве Украины и МВФ.
“Для того, чтобы гарантировать, что тарифы будут оставаться на уровне, полностью покрывающем затраты, мы будем пересматривать к концу октября специальные обязательства (возложенные на “Нефтегаз Украины” постановлением №758) для внедрения временного механизма регулирования цены газа и тарифов на тепло ежеквартально, если тарифы будут отклоняться от уровня полного покрытия затрат (на основании цены импортного паритета) на 10% или более. Первая корректировка цен, если необходимо, будет произведена с 1 января 2017”, – говорится в тексте меморандума.
В документе указано, что полная либерализация цен на газ (отмена государственного регулирования) должна произойти не позднее 1 апреля 2017 года.
Также начиная с 1 октября Кабмин обязался по аналогичному принципу корректировать цену закупки Национальной акционерной компанией “Нефтегаз Украины” газа для нужд населения у государственной компании “Укргаздобыча”.
Как сообщалось, подписанный в начале 2015 года меморандум между Кабинетом Министров и Международным валютным фондом предусматривал повышение цены на природный газ для населения до 3 600 гривен за тыс. куб. м (50% от ориентировочной рыночной цены) при потреблении газа одним домохозяйством не более 1 200 куб. м в отопительный сезон.
На остальной объем потребляемого газа цена установлена была в 7 200 гривен/тыс. куб. м.
Повышение цены газа коснулось и предприятий ТКЭ (цена увеличилась до 2 338,14 гривен/тыс. куб. м.), в результате чего увеличились тарифы на тепло.
В апреле 2016 Кабмин установил единую предельную цену газа для всех бытовых потребителей 6 879 гривен/тыс. куб. м.
Цена газа для ТКЭ увеличилась до 6 879 гривен/тыс. куб. м, что повлекло рост тарифов на тепло с октября 2016 года.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас