Украинцы стали меньше пить и есть - эксперт — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы стали меньше пить и есть - эксперт

Личные финансы
4748
Больше всего в 2016 году сократились продажи соков, растительного масла, мяса и рыбы. Водки тоже стали пить меньше, вина – так же, как и в прошлом году, а пива – больше.
Об этом сообщил директор Ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко в Facebook.
“Ассоциация поставщиков проанализировала продажи продуктов питания в рознице за первое полугодие 2015 и 2016 годов. Вывод однозначен: есть украинцы стали меньше. Больше всего сократились в натуральном измерении продажи соков – на 22% и растительного масла – на 19%. Потребление мяса мы сократили на 14%, рыбы на 8%, сахара на 18%. Даже кофе и чай стали пить реже – их продажи упали на 9 и 16% соответственно. Основа украинского рациона – это крупы, макароны, картофель и хлеб. Но потребление даже основных продуктов сильно просело: круп мы стали покупать на 7% меньше в натуральном измерении, макарон – на 5%, картофеля – на 1% и хлеба на 2%. Но наш похудевший кошелек не сказался на реализации сливочного масла”, – написал эксперт.
По информации Алексея Дорошенко, легальной водки украинцы выпили меньше на 16%, вина столько же, сколько и годом ранее. Продажи пива в 2016-м увеличились на 7%. Продажи минеральной воды по сравнению с 2015 годом не изменились.
“Вот в чем мы себе не отказывали, так это в яйцах – их мы купили на 5% больше, чем годом ранее”, – заметил эксперт.
В денежном измерении впервые с 2014-го розничный товарооборот в первом квартале 2016 года увеличился на 3%. Такое увеличение аналитик связывает с инфляцией.
По материалам:
Газета по-Українськи
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас