НБУ призывает Раду передать функции Нацфинуслуг Нацбанку — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ призывает Раду передать функции Нацфинуслуг Нацбанку

Фондовый рынок
388
Национальный банк призывает Верховную Раду передать функции Национальной комиссии по регулированию финансовых услуг Национальному банку.
Об этом глава Национального банка Валерия Гонтарева сообщила в ходе видеообращения к участникам Украинского финансового форума.
“Парламент уже одобрил эту инициативу в первом чтении в июле этого года, и мы надеемся, что народные депутаты поддержат ее и во втором чтении как можно скорее”, – сказала она.
Гонтарева напомнила, что Национальному банку будут переданы в подчинение страховые компании, кредитные союзы, финансовые компании и бюро кредитных историй.
По ее словам, передача Национальному банку функции регулирования небанковских финансовых учреждений увеличит эффективность и прозрачность рынка, усилит доверие потребителей, а также увеличит инвестиционную привлекательность небанковских финучреждений.
Как сообщалось ранее, в июле Рада приняла в первом чтении законопроект о ликвидации Нацифнуслуг с передачей ее функций Национальному банку и Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку.
Согласно законопроекту, Национальному банку будут переданы в подчинение страховые компании, кредитные союзы, финансовые компании и бюро кредитных историй.
НКЦБФР будут переданы негосударственные пенсионные фонды, эмитенты ипотечных сертификатов, фонды финансирования строительства/операций по недвижимости и доверительные общества.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас