Суд разрешил НКЦБФР провести внеплановую проверку деятельности "Киевэнерго" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Суд разрешил НКЦБФР провести внеплановую проверку деятельности "Киевэнерго"

Фондовый рынок
154
Печерский районный суд Киева разрешил Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку провести внеплановую проверку деятельности компании “Киевэнерго” по передаче 12,73% акций.
Об этом говорится в определении суда от 15 сентября.
“Разрешить назначение внеплановой выездной ревизии финансово-хозяйственной деятельности участников рынка ценных бумаг и проверки деятельности эмитента (ПАО “Киевэнерго”) по корпоративному управлению и осуществлению операций по размещению и обращению ценных бумаг в части законности передачи 12,73% акций ПАО “Киевэнерго”, которые принадлежали территориальной общине города Киева”, – сказано в определении.
Срок проведения внеплановой выездной ревизии определен в 15 рабочих дней с момента получения постановления суда.
Из материалов ходатайства следует, что прокуратура Киева проводит досудебное расследование в уголовном производстве от июля 2014 года по признакам уголовных преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 364 (злоупотребление служебным положением) и ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса.
В обосновании ходатайства следователь указывает, что в ходе проведения досудебного расследования установлено, что распоряжением Кабинета Министров №1119 от 1999 года принято предложение Киевского городского совета о передаче пакета акций в размере 12,73% уставного фонда АК “Киевэнерго” из государственной собственности в собственность территориальной общины Киева.
По решению Киевсовета в 2004 году пакет акций АК “Киевэнерго”, вместе с пакетами акций ОАО “Киевгаз” (60%) и ОАО “Киевводоканал” (67%), с целью создания единого комплекса по снабжению энергоресурсов, воды и водоотведения в Киеве был передан в уставный фонд ЗАО “Компания Киевэнергохолдинг”.
Стоимость пакета акций “Киевэнерго” (в размере 12,73%), внесенных в уставный фонд общества, составила 77,5 млн гривен.
Отмечается, что в 2007 году не установленным следствием лицами создано ООО “Киевские энергосистемы”, учредителями которого стали “Компания Киевэнергохолдинг”, ООО “Центр-инвест” и ООО “Евросфера”.
В дальнейшем решением общего собрания участников ООО “Киевские энергосистемы” решено увеличить размер уставного капитала (фонда) общества с 42 тыс. гривен до 158 млн гривен за счет 12,73% простых именных акций АК “Киевэнерго”.
В дальнейшем в период с 2007 по 2012 год 12,73% пакет акций ПАО “Киевэнерго” путем неоднократных отчуждений, в том числе с участием предприятий, учреждений, организаций нерезидентов, передано в группу компаний ДТЭК (ОООДТЭК” и DTEKHoldingsLimited).
Следствие установило, что должностными лицами ЗАО “Компания Киевэнергохолдинг” и ООО “Киевские энергосистемы” пакет акций ПАО “Киевэнерго” безвозмездно отчужден из собственности территориальной общины города, и таким образом нанесен ущерб на 250 млн гривен.
Как сообщалось ранее, Фонд государственного имущества рассчитывает в октябре 2016 года выставить на продажу на фондовых биржах 25% акций энергогенерирующих компаний “ДТЭК Западэнерго”, “ДТЭК Днепрэнерго”, “ДТЭК Днепроблэнерго” и “Киевэнерго”.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас