"Нафтогаз" vs "Газпром": в Стокгольме начинается судебный процесс — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

"Нафтогаз" vs "Газпром": в Стокгольме начинается судебный процесс

Энергетика
1758
В Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма 25 сентября начинается судебный процесс между НАК “Нафтогаз Украины” и российским “Газпромом”.
В Стокгольм уже вылетел председатель правления НАКа Андрей Коболев. “Наша команда отправляется в Стокгольм. Пожелайте нам … оставляю выбор пожелания за Вами :)”, – написал он на своей странице в Facebook.
Ранее глава правления “Нафтогаза” Андрей Коболев в интервью ZN.UA, сообщил, что устные слушания в Стокгольмском арбитраже по иску относительно договора купли-продажи природного газа между НАК “Нафтогазом Украины” и российским “Газпромом” начнутся 25 сентября и продлятся до 10 октября.
Коболев будет участвовать в процессе как свидетель с украинской стороны.
“Я буду участвовать в процессе. Я являюсь одним из свидетелей, буду давать показания… Мы не раскрываем такую информацию преждевременно. Еще есть несколько свидетелей с украинской стороны. Я не могу называть имен, но это будут люди, которые непосредственно имели отношение к процессу подписания контракта в 2009 г.. Процесс на финишной прямой”, – сказал он.
По его словам, есть надежда на “справедливое решение” Стокгольмского арбитража.
На сегодня общие претензии “Нафтогаза” к “Газпрому” в Стокгольмском арбитраже по двум искам – по поставкам газа и по контракту на транзит – составляют более 26,6 млрд долларов, претензии российской стороны – 38,7 млрд долларов.
“Нафтогаз” по “транзитному” иску требует передать его права и обязанности по транзитному договору оператору ГТС – компании “Укртрансгаз” согласно требованиям Третьего энергопакета, а также изменить методику расчета транзитного тарифа в соответствии с европейскими стандартами и положениями энергетического и антимонопольного законодательства Украины и ЕС.
В отношении контракта на поставку газа, требования “Нафтогаза” связаны с закупками газа с 2010 года (после первого обращения к “Газпрому” с предложением привести цену в соответствие с текущим рыночным уровнем согласно условиям контракта) до 2014 года по ценам выше рыночных.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас