Греция нуждается в реформах, ускорении роста ВВП и снижении долговой нагрузки - МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Греция нуждается в реформах, ускорении роста ВВП и снижении долговой нагрузки - МВФ

Мир
156
Греции удалось добиться существенного прогресса в устранении дисбаланса в макроэкономике, однако темпы роста экономики страны остаются слабыми, а риски – повышенными, говорится в отчете Международного валютного фонда (МВФ).
В частности, МВФ предполагает, что экономика страны вернется к росту в следующем году, но этот прогноз подвержен понижательным рискам, а безработица в стране останется на уровне выше 10% до середины века.
Как следствие, Афинам следует сохранять курс на углубленные реформы в ключевых областях для укрепления экономики страны с тем, чтобы она не полагалась на своих партнеров по еврозоне, говорится в отчете.
Аналитики МВФ выделяют четыре проблемные области, а именно: чрезмерные бюджетные расходы на пенсионное обеспечение, которые финансируются за счет высоких налогов со сравнительно небольшой налоговой базы; финансовые проблемы банков страны и частного сектора; структурные препятствия инвестициям и росту экономики; и непомерно высокий объем госдолга.
Фонд рекомендует стране снизить расходы на пенсии и направить средства на поддержку других социально незащищенных групп, включая безработных.
Кроме того, специалисты МВФ призвали к реструктуризации задолженности страны, поскольку Греция тратит значительную долю доходов на выплаты кредиторам, что подрывает ее способность ускорить экономический рост.
По словам представительницы МВФ в Греции Дели Велкулеску, МВФ ведет переговоры о предоставлении Греции нового кредита, однако она отметила, что прежде чем предоставить средства, Фонд желает увидеть как исполнение структурных реформ в стране, так и снижение долговой нагрузки.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас