Хватит пить: почему Киев ввел запрет на ночную продажу алкоголя — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Хватит пить: почему Киев ввел запрет на ночную продажу алкоголя

Казна и Политика
2560
Легально купить ночью алкоголь в Киеве станет невозможно. Вслед за другими городами столичные власти ввели ограничения на продажу крепких и слабоалкогольных напитков, а также пива с 23:00 до 10:00. Таким образом, депутаты отреагировали на обращения граждан, и в перспективе рассчитывают на снижение потребления алкоголя и уровня преступности. Бизнес уже заявил о незаконности данного решения, поскольку в полномочия местных органов власти не входит регулирование торговли подакцизными товарами. Кроме того, ограничения приведут к росту теневого рынка, как это произошло, например, в России, где выпивку на дом готовы доставлять таксисты.
Допились до первого места
Депутаты Киевсовета отреагировали на обращения столичных жителей и ввели запрет на продажу алкоголя в ночное время. Водку, слабоалкогольные напитки, пиво будет невозможно купить легально с 23:00 до 10:00. Ограничения будут распространяться на ларьки, “магазины у дома”, супермаркеты.
Налить в это время, по закону, смогут только в кафе и ресторанах. За нарушения запрета пойманные продавцы будут лишены лицензии. Практика введения запрета на ночную продажу алкоголя уже действует в ряде областных центров Украины – Львове, Ивано-Франковске, Хмельницком, Тернополе, Сумах. Их введение вызвало массу возмущений со стороны бизнеса и с 2009 года, когда был введен первый запрет, тянутся судебные процессы о признании незаконными решения местных органов власти.
Дошло до того, что в мае этого года Верховный суд Украины дал разъяснение, согласно которому “установление постоянных запретов и ограничений по торговле алкогольными напитками выходит за пределы полномочий органов местного самоуправления”.
“Мы понимаем, что принятая нами норма – политическая. Но вы не представляете себе, какое было количество обращений граждан, – до сотен заявок ежедневно – с просьбой прекратить круглосуточную попойку и круглосуточный Октоберфест во дворах, возле магазинов!”, – рассказал депутат Киевсовета – Владислав Михайленко, – один из авторов запрета на ночную продажу алкоголя.
Депутаты ссылаются на опыт украинских городов, практикующих запрет, и стран, где работают ограничения: принятые здесь меры дали результат и объем потребления алкоголя снизился. А это повлекло за собой и сокращение уровня преступности. Владислав Михайленко напоминает, что в 2015 году Украина заняла “почетное пятое место” в мире по уровню алкоголизма и первое – по подростковой алкогольной зависимости. Кроме того, ежегодно от алкоголя в стране умирает 40 тысяч человек.
“Мы уже столкнулись с порицанием, с заявлениями, что наше решение не будет иметь смысла. Но с такой статистикой пора что-то делать”, – резюмирует Михайленко. Бывший главный нарколог Украины – Анатолий Виевский – соглашается с тем, что страна по объемам потребления алкоголя находится на достаточно высоких позициях. Он ее охарактеризовал как “средневысокую”, и сравнил Украину с Великобритании. Разница в том, что у нас 70% граждан отдают предпочтение крепким напиткам.
“Я – сторонник регулирования потребления, но законными способами. Я понимаю, что депутаты исходили из благих намерений, но есть разъяснение Верховного суда, поэтому, в первую очередь, это решение не легитимно. Мы сейчас обсуждаем какую-то комедию”, – говорит Виевский.
Законный звон бокалов
В Европе запрет ночной торговли алкоголем применяется давно и успешно. Купить его там ночью можно только в ресторанах, клубах и на заправках. Ночная лицензия стоит дорого, соответственно, дорогой и сам алкоголь, рассказал глава правления Украинской таксомоторной ассоциации (УТА) – Андрей Антонюк.
Запрет хоть и действует во Львове, но ночью, по его словам, купить алкоголь в магазинах не составляет большого труда.
“Кое-кто, все-таки, официально или почти совсем легально получит монополию и будет торговать. Таких, в отличие от конкурентов, не будут замечать контролирующие органы”, – предполагает Антонюк.
Согласно профильному закону о госрегулировании производства и обороте подакцизных товаров и “Правилам розничной торговли алкогольными товарами”, в полномочия сельских, поселковых и местных органов власти входит установление удобного режима работы предприятий.
Удобный для населения режим работы спецмагазинов, отделов и секций должен согласовываться с собственниками таких объектов. Ничего о локальном запрете торговли, в отведенное время, в регулирующих документах не говорится.
“Если допускаются такие вещи, как решение Киевсовета, и не только на фоне разъяснения Верховного суда, но и решения Антимонопольного комитета, то так мы скоро дойдем до запретов конкретно по районам, по улицам, по фамилиям, – возмущен президент Национальной организации розничной торговли Юрий Бондарев. – Мы исходим их того, что если реализация регулируется законом, то государство и должно инициировать изменения на уровне Верховной Рады”.
Помимо того, что подобным решением Киевсовет превысил свои полномочия, оно еще и ведет к дополнительным ограничениям для законных игроков на рынке торговли, получивших лицензии на реализацию подакцизных товаров, добавляет генеральный директор “Метро Кеш энд Керри Украина” – Мартин Шумахер.
“Мы, как иностранный инвестор, против решений, которые ущемляют права на рынке и ведут к ограничениям работы частных предпринимателей, которые в мире являются основой для развития экономики”, – заявил он.
Только в “Метро Кеш энд Керри Украина” ежедневно большая половина закупок осуществляется субъектами малого предпринимательства-собственниками лицензий на продажу алкоголя. Что примечательно – закупаются оптовики, в основном, по утрам. Соответственно, запрет приведет к тому, что будут сбиваться графики работы, возникнут простои, появятся дополнительные расходы на доставку.
Кроме того, столичный бюджет, по подсчетам сети, только от “Метро Кеш энд Керри Украина” недополучит около 1 миллиона гривен акцизного налога в год.
Пить в тени
Если решение об ограничении ночной торговли будет закреплено на общенациональном уровне, то необходим и жесткий контроль за выполнением норм, уверен Юрий Бондарев. Пока что нынешние запреты могут способствовать только росту теневого рынка.
Объем “тени” на рынке водки превышает 40%. “У нас нация не совсем здорова, но запреты приведут к появлению альтернативных поставок и продаж. Появятся “бабушки”, такси-сервисы, через интернет-магазин можно осуществить заказ и проконтролировать, в какое время привезли товар, – невозможно”, – пояснил он.
Генеральный директор “Карлсберг Украина” Евгений Шевченко добавляет, что ограничение ночных продаж, в частности, пива не приводило к снижению потребления алкоголя, а вызывало увеличение спроса на фальсифицированный или нелегально произведенный крепкий алкоголь.
“В Латвии выросли продажи фальсификата, который бабушки продавали по ночам через окно в пластиковых бутылках из-под газировки. Его называли “крутка”. В России после запрета ночных продаж алкогольной продукции появились “такси с подарком”, и алкоголь неизвестного происхождения всем желающим продавал таксист. Возможно, кто-то помнит, что в СССР водкой тоже торговали таксисты, – рассказывает Шевченко. – Важно отметить, что при подобных запретах случается эффект, обратный от задуманного, и сильно возрастают продажи крепкого, чаще всего нелегального алкоголя, так как нелегального пива просто нет”.
Прогнозируемое решение Киевсовета он считает популистским, и предлагает снижать уровень потребления алкоголя в Украине путем борьбы с нелегальным рынком и установлением рекомендованного Евросоюзом соотношения акциза на пиво и крепкий алкоголь.
“Сейчас мы не просто далеки от этого, а похоже, движемся в обратном направлении”, – резюмирует Евгений Шевченко.
Андрей Антонюк из УТА не исключает появления теневого рынка, в том числе и с помощью такси, хотя и не в масштабных объемах.
“Сегодня таксисты за определенную плату возят по Киеву вещи и поопасней, и поинтересней. Все догадываются, но таксистов вообще никто не может проконтролировать, тенизация рынка 99% – при обороте в 30 миллиардов гривен в год, – а для перевозки – очень удобно. На вопрос: “Это чье?” всегда можно ответить, что предыдущий пассажир забыл”.
Наталья Непряхина
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас