В Европе слишком много банков, от этого все проблемы - Драги — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В Европе слишком много банков, от этого все проблемы - Драги

Мир
1264
Банковский сектор Европы характеризует чрезмерно высокое количество игроков, и это приводит к снижению рентабельности банков и другим проблемам, заявил глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Марио Драги в приветственном обращении к участникам ежегодной конференции Европейского совета по системным рискам (ESRB).
Между тем банки предпочитают считать основной причиной низких доходов денежно-кредитную политику центробанков, использующих отрицательные процентные ставки (включая ЕЦБ), пишет Financial Times.
Избыток предложения в определенных банковских секторах создает трудности с привлечением клиентов и не дает кредитным организациям снизить расходы за счет клиентов.
Вместе с тем, по оценкам Citi, акции банков в странах с отрицательными процентными ставками подешевели в этом году намного больше, чем в странах, где ставки центробанка и рынка остаются выше нуля.
“Долгосрочные реальные процентные ставки в крупнейших развитых странах снижаются уже два десятилетия. Технологические изменения, демография, неравенство доходов и дефицит безопасных активов – вот лишь часть факторов, которые оказывают понижательное давление на долгосрочные процентные ставки”, – отметил М.Драги.
Перейдя к теме конференции, глава ЕЦБ заявил, что считает бездействие регуляторов худшим вариантом: если есть проблема, но нет устоявшейся практики решений, не нужно сидеть сложа руки.
“Макропруденциальная политика все еще находится на этапе формирования, и вполне понятно, что регуляторы осторожно прибегают к новаторским инструментам. Однако если мы видим системные риски, мы должны действовать”, – уверен М.Драги.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас