225
Китай открыл в США банк для клиринга расчетов в юанях
— Фондовый рынок
Народный банк Китая открыл в США первый банк, который будет проводить клиринг транзакций в юанях.
Им стал нью-йоркский филиал Bank of China, говорится в официальном сообщении китайского ЦБ.
США – крупнейшая экономика мира, и открытие здесь клирингового банка станет важной вехой на пути юаня к интернационализации.
В сентябре прошлого года стороны достигли серии договоренностей о сотрудничестве при проведении операций в китайской нацвалюте. В июне этого года во время очередного Китайско-американского стратегического и экономического диалога было объявлено о решение открыть клиринговый банк.
В сентябре прошлого года стороны достигли серии договоренностей о сотрудничестве при проведении операций в китайской нацвалюте. В июне этого года во время очередного Китайско-американского стратегического и экономического диалога было объявлено о решение открыть клиринговый банк.
Нью-йоркский филиал Bank of China является крупнейшим китайским банковским учреждением на территории США, на его долю приходится четвертая часть объема международных расчетов в рамках торговли между странами, отмечает агентство “Синьхуа”.
Свои преимущества Банк Китая будет продолжать использовать для эффективного выполнения функций клирингового банка и сотрудничества с американскими банковскими организациями и биржами, заявили в этом банке. В дальнейшем не исключается возможность выпуска юаневых облигаций и производных финансовых инструментов.
В настоящее время Банк Китая также выступает клиринговым банком по юаневым транзакциям в Сянгане, Аомэне, на Тайване, в Германии, Франции, Австралии, Малайзии, Венгрии, ЮАР и Замбии.
По материалам: Інтерфакс-Україна
Поделиться новостью
Также по теме
Wizz Air объявляет о двух новых направлениях из аэропорта Яссы (рейсы, сроки)
Китайская компания приобрела 29% акций Puma за 1,8 миллиарда долларов
Daihatsu Mira перевоплощается в «спящую ракету» с каркасом безопасности
Apple выпустила важное обновление iOS 12.5.8 для старых iPhone
Основатель Dragon Capital продал миноритарную долю в «Украинской правде» нидерландскому фонду Pluralis
Фонд госимущества продал селекционно-генетический центр почти за 87 миллионов гривен
