Китай открыл в США банк для клиринга расчетов в юанях — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай открыл в США банк для клиринга расчетов в юанях

Фондовый рынок
215
Народный банк Китая открыл в США первый банк, который будет проводить клиринг транзакций в юанях.
Им стал нью-йоркский филиал Bank of China, говорится в официальном сообщении китайского ЦБ.
США – крупнейшая экономика мира, и открытие здесь клирингового банка станет важной вехой на пути юаня к интернационализации.
В сентябре прошлого года стороны достигли серии договоренностей о сотрудничестве при проведении операций в китайской нацвалюте. В июне этого года во время очередного Китайско-американского стратегического и экономического диалога было объявлено о решение открыть клиринговый банк.
Нью-йоркский филиал Bank of China является крупнейшим китайским банковским учреждением на территории США, на его долю приходится четвертая часть объема международных расчетов в рамках торговли между странами, отмечает агентство “Синьхуа”.
Свои преимущества Банк Китая будет продолжать использовать для эффективного выполнения функций клирингового банка и сотрудничества с американскими банковскими организациями и биржами, заявили в этом банке. В дальнейшем не исключается возможность выпуска юаневых облигаций и производных финансовых инструментов.
В настоящее время Банк Китая также выступает клиринговым банком по юаневым транзакциям в Сянгане, Аомэне, на Тайване, в Германии, Франции, Австралии, Малайзии, Венгрии, ЮАР и Замбии.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас