Эксперты считают укрепление гривны временным — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Эксперты считают укрепление гривны временным

Валюта
9441
Начавшийся в конце августа обвал курса гривны на валютном рынке был остановлен лишь с появлением сообщения о решении Международного валютного фонда выделить Украине транш в размере 1 млрд USD. До этого гривна стремительно падала.
Началось падение национальной валюты с 11 августа, когда курс доллара после долгого перерыва перешагнул отметку 25 грн/USD. Далее, на протяжении месяца снижение курса гривны продолжалось непрерывно. А 5 сентября на межбанке был зафиксирован пик его падения: курс гривны чуть было не перешагнул отметку 27 грн/USD, остановившись на уровне 26,86 грн/USD.
«Решение МВФ о выделении финансирования нашей стране оказало сильную психологическую поддержку гривне. Укрепление национальной валюты может продолжиться до отметки 25,7– 25,6 грн/USD», — считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.
Эксперты отмечают, что выделение транша МВФ заметно повлияло на расстановку сил на валютном рынке: сейчас спрос на валюту снизился по сравнению с предложением, что позволяет Национальному банку не вмешиваться в ход торгов.
Период бюджетных платежей также станет дополнительной поддержкой для национальной валюты. В этот период экспортеры более активно избавляются от валютной выручки, а импортеры на время расчетов с бюджетом снижают спрос на покупку валюты. Локальное укрепление курса гривны будет дополнительным поводом для экспортеров конвертировать часть средств в национальную валюту. Однако в таком состоянии рынок долго находиться не сможет — увеличение спроса на валюту со стороны импорта для обеспечения уборочной кампании и отопительного сезона изменит расстановку сил, в результате чего гривна снова окажется под давлением.
Несколько более пессимистичные прогнозы дает экономический эксперт Владимир Ланда. «До конца года позитивных новостей для национальной валюты почти не ожидается, поэтому гривна будет девальвировать под давлением избыточной ликвидности на корсчетах банков и ухудшающегося платёжного баланса», — прогнозирует он.
Главным же фактором удешевления гривны этой осенью, по словам эксперта, станет инфляция, которая заметно ускорится благодаря окончанию сезона дешёвых овощей и фруктов, а также росту тарифов на тепло и электроэнергию. В результате только за последние четыре месяца инфляция может составить 8-10% (превысит показатель первых восьми месяцев, составивший 4,5%).
«Рост инфляции не будет обеспечен сопоставимым ростом экономики, что отразится на курсе национальной валюты: до конца года можно ожидать ослабления гривны примерно на 10%, до уровня 28-29 грн/ USD. Таким образом, годовой максимум курса 27,1 грн/USD с большой вероятностью будет превышен, тогда как исторический максимум, зафиксированный в феврале 2015 года, в этом году обновлен не будет. Благодаря прекращению экономического спада и возросшим золотовалютным резервам на ближайшие месяцы гривна имеет хорошую защиту от «американских горок», которые мы наблюдали полтора года назад», — считает Ланда.
В свою очередь Устенко не исключает, что курс доллара может вырасти и до 30 грн/USD. «В случае отказа от реформ и прекращения сотрудничества с МВФ доллар имеет шанс вырасти до 30 грн/USD и выше», — прогнозирует он.
Но после благоприятного для Украины решения МВФ гривна начала уверенно укрепляться: торги на межбанке 19 сентября завершились очередным ее укреплением до $25,76 грн/USD.
По материалам:
Hubs
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас