Украинцы будут есть дешевые апельсины благодаря запрету в России — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Украинцы будут есть дешевые апельсины благодаря запрету в России

Аграрный рынок
1071
Очередной запрет поставки плодоовощной продукции в Россию положительно отразится на кошельках потребителей Украины. Как стало известно с 22 сентября Россия планирует ввести запрет на импорт плодоовощной продукции из Египта – одного из крупнейших поставщиков апельсинов, картофеля и лука на российский рынок, пишет Шувар.
Специалисты отрасли считают, что такой шаг с большой вероятностью приведет к увеличению предложения египетских апельсинов в Европе, в частности в Украине, и, соответственно, снижению цены на этот товар.
“Решение российского правительства будет иметь негативные последствия не только для производителей плодоовощной продукции в Египте, но и для российских граждан, потому что именно накануне открытия сезона цитрусовых страна фактически осталась без двух крупнейших поставщиков этой продукции. Именно из Египта РФ импортировала почти 40% всех апельсинов, еще 15% потребности российского рыка компенсировала Турция, в отношении которой запрет в России был введен еще в начале текущего года, – комментирует ситуацию Татьяна Гетьман, эксперт плодоовощного рынка Восточной Европы – Сейчас Египет и Турция ищут альтернативу рынку РФ, благодаря чему можно ожидать рост предложения апельсинов на европейском рынке и соответственно снижения цены. Украина также почувствует это при условии стабильного курса гривны, поскольку именно с Египта и Турции мы импортировали почти 70% всех апельсинов”.
Влияние на рынок картофеля и лука, по мнению эксперта, будет менее заметен, потому что в этом году урожай этих культур в Украине будет неплохой и потребность в импорте существенно снизится.
“Ежегодно мы импортируем из Египта всего 1,5-2 тыс.тонн картофеля, что является почти незаметным количеством на фоне общего рыночного объема 2,8 млн.тонн. Импорт лука из Египта даже в годы с плохим собственным урожаем не превышает 3,5 тыс. тонн, а это меньше 1% от потребности рынка Украины. Кроме того последние два года мы наблюдаем снижение потребления импортных овощей в Украине именно из-за их подорожания в условиях девальвации гривны”, – рассказывает г-жа Гетьман.
По материалам:
Finance.ua
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас