Экономист доказал, почему осень — лучшее время для отката доллара в Украине — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономист доказал, почему осень — лучшее время для отката доллара в Украине

Валюта
4823
Сейчас самое лучшее в году время для укрепления гривны – кроме трех базовых факторов формирования курса, которые позитивны, действуют еще два сезонных – и в них тоже плюсовое сальдо.
Об этом заявил председатель комитета экономистов Украины Андрей Новак.
“Все три фактора, которые формируют курс гривны у нас позитивны. Но есть еще два сезонных фактора, которые только сейчас начинают корректировать стоимость украинской валюты. Первый фактор – валютные поступления от экспорта сельхозпродукции. Второй фактор – сезон отпусков, так как большинство украинцев не могут себе позволить отдых за границей, люди проводят отпуск дома, за гривны. А это значит, что люди сдавали и сейчас еще сдают свои валютные сбережения. Это довольно большие суммы: например, 3 млн украинцев отдыхают, каждый обменял на гривны $200. Получаем $600 млн на рынке”, – сказал он.
На уточняющий вопрос о том, что осенью должен начаться обратный процесс – люди вернулись на работу и начинают скупать и откладывать валюту на следующий отпуск, эксперт уточнил, что это не так.
“На сегодняшний момент у большинства украинцев практически не осталось запасов денег впрок. За последние два года экономического провала и обрушения банковского сектора сбережения людей исчерпались. Нет сейчас у людей лишних денег, чтобы в значимых объемах скупать валюту”, – подытожил Андрей Новак.
Как ранее сообщалось, одной из основных причин осеннего падения курса гривны стал недавний скандал вокруг запуска системы электронного декларирования, а также сезонное увеличение спроса на валюту в связи с ростом импорта энергоресурсов.
По материалам:
Обозреватель
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас