Российский банк ВТБ не смог продать украинскую "дочку" - СМИ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Российский банк ВТБ не смог продать украинскую "дочку" - СМИ

Кредит&Депозит
1863
Попытки российского банка ВТБ продать свою украинскую “дочку” не увенчались успехом.
Об этом рассказали несколько источников, близких к группе.
“С тех пор как в мае глава ВТБ Андрей Костин заявил о планах по продаже украинского ВТБ, группа прочно взялась за дело. Интерес к активу проявили два претендента – группа СКМ и ТАСкомбанк”, – отметил один из собеседников газеты.
Еще один источник издания подтвердил факт переговоров. Он также отметил, что они не увенчалась успехом. “Оценки потенциальных покупателей и продавца настолько расходились, что договориться так и не удалось”, – уточнил источник.
 Источники также рассказали, что невозможность продать украинский ВТБ полностью заставила группу искать другие пути выхода из Украины.
 “Сейчас ВТБ ищет покупателей на кредитный портфель своей украинской дочерней структуры, чтобы не уходить с рынка с пустыми руками”, – рассказал один из них. В пресс-службе ВТБ не стали комментировать вопрос о планах по продаже кредитов украинского банка, отметив лишь, что банк “рассматривает различные сценарии развития бизнеса” в стране.
Как сообщалось, в середине мая ВТБ банк сообщил о том, что группа не видит перспектив развития своего бизнеса в Украине из-за больших потерь, которые несет дочерняя организация, и готов его продать. Однако в середине июня в ВТБ заявили о приостановлении планов по продаже украинских активов.
Напомним, украинская “дочка” ОАОВТБ банк” – работает на рынке Украины с 1992 года и входит в группу крупнейших банков. С 2006 года более 99,9% акций банка принадлежат российскому “Внешторгбанку”.
ВТБ Банк” по итогам первого квартала 2016 получил 4,594 млрд грн убытка, в 1,9 раза меньше убытка за аналогичный период прошлого года. Ранее банк сообщал, что по итогам 2015 получил 4,552 млрд грн убытка, в 3,7 раза меньше убытка за предыдущий год.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас