Антон Козюра: Почему в нашей стране так непросто привлечь владельцев банка к ответственности? — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антон Козюра: Почему в нашей стране так непросто привлечь владельцев банка к ответственности?

Кредит&Депозит
599
Основная проблема банковского сектора Украины состоит в том, что подавляющее большинство крупных банков либо принадлежат крупным финансово-промышленным группам, либо имеют значительную долю иностранного капитала.
При этом НБУ на данном этапе не может в полном объеме осуществлять регулятивную роль ввиду своей слабости и вынужденного следования в фарватере внешней политики государства в целом.
Начиная с весны 2014 года, регулятор довольно успешно боролся со спекуляциями мелких банков, активно сокращая их общую численность.
Однако в отношении крупных системообразующих банков такая стратегия попросту невозможна ввиду того, что резкие действия НБУ способны разрушить и без того хрупкую финансовую систему в целом.
Таким образом, с одной стороны регулятор, не обладая достаточными ресурсами, продолжает осуществлять попытки борьбы со спекулятивными действиями банков тех финансово-промышленных групп, влияние которых в последнее время падает.
Как пример можно рассмотреть решение от 17 августа по иску Генеральной прокуратуры, в котором Высший хозяйственный суд Украины признал недействительными условия вклада газовой компании «Укргаз-Энерго» в «Родовид Банке».
Однако с другой стороны НБУ не может комплексно подойти к решению вопроса той же группы «Приват», обрушение которой грозит всей финансовой системе.
То же можно сказать как о ПУМБе, так и о банках с российским капиталом, доля которых на украинском рынке остается значительной и за последний год демонстрирует рост.
Как и отмечалось выше, НБУ на данном этапе не обладает достаточными резервами для упорядочивания всей системы в целом и, вынужден маневрировать, по возможности решая проблемы с банками, закрытие которых не нарушит хрупкого баланса, который установился на данном этапе.
К более жесткой политике регулятор может перейти только после возобновления роста экономики страны, что безусловно может дать ему дополнительные рычаги влияния на ситуацию в банковском секторе.
Антон Козюра, аналитик Альпари
По материалам:
Файненс.ЮА
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас