Кому в Украине сложнее всего найти работу — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кому в Украине сложнее всего найти работу

Личные финансы
2602
Традиционное летнее снижение активности соискателей и работодателей ослабило конкуренцию за рабочие места. По данным международного кадрового портала hh.ua, в августе количество новых вакансий и резюме практически не изменилось. В течение всего лета hh.Индекс (соотношение количества резюме к количеству вакансий) держался в рамках стабильных значений. Сейчас на одну вакансию по Украине в среднем претендует 3 соискателя.
Как и прежде, самая низкая конкуренция за рабочие места наблюдается в западных регионах – Тернопольской, Львовской, Ивано-Франковской и Закарпатской областях. Также в топ-5 наименее конкурентных городов вошел Хмельницкий.
Сложнее же всего найти работу жителям Киева и Киевской области. Ненамного отстают Сумы, Запорожье, Чернигов и Харьков. Практически не изменилась ситуация в зоне ведения боевых действий. Донецк и Луганск продолжают быть лидерами по показателям конкуренции. В среднем на одну вакансию здесь претендует 12-13 человек.
Не изменился в августе рейтинг профессиональных сфер с самой высокой конкуренцией. По-прежнему в него входят топ-менеджеры, юристы, начинающие специалисты, бухгалтеры и финансисты, а также высококвалифицированные специалисты на производстве. К примеру, конкурс среди топ-менеджеров составляет 11,9 чел., на место, среди юристов – 6,4 чел., среди бухгалтеров и производственников – 3,3-3,2 чел. на место.
Окончание высокого курортного сезона и сокращение числа резюме привело к снижению конкуренции среди представителей туристической отрасли. В августе профессиональная сфера “Туризм, гостиницы, рестораны” вошла в пятерку рейтинга отраслей с самой низкой конкуренцией.
Также в связи с увеличением числа вакансий стало проще найти работу в автомобильной отрасли. Самыми низкоконкурентными сферами остаются продажи, страхование и сегмент для рабочего персонала.
Данные были получены в результате анализа базы данных вакансий и резюме международного кадрового портала hh.ua в августе 2016 года.
По материалам:
УБР
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас